Матрица

92

1) в металлообработке – одна из основных частей некоторых штампов или других рабочих инструментов со сквозным отверстием или углублением (соответствующим по форме или по контуру обрабатываемой детали). Используется при штамповке, прессовании, волочении для выдавливания, глубокой вытяжки или протяжки заготовок.2) В полиграфии – углублённая форма с изображением буквы или знака для отливки литер ручного набора (шрифтолитейная матрица), для механизированного набора в наборных машинах (линотипные и монотипные матрицы)..

Значения в других словарях
Материнская плата

персонального компьютера или системная плата, основное устройство, определяющее возможности компьютера. На материнской плате размещаются. Центральный процессор. Оперативная память, сверхоперативное запоминающее устройство (кэш-память). Постоянное запоминающее устройство с системой BIOS (базовой системой ввода/вывода информации). Набор управляющих микросхем (чипсетов), вспомогательных микросхем и контроллеров ввода/вывода информации. КМОП-память с данными об аппаратных настройках и аккумулятором..

Маторины

(Моторины) Иван Фёдорович (ок. 1660–1735) и Михаил Иванович (?—1750), российские литейщики, пушечных и колокольных дел мастера, отец и сын.В 1735 г. Отлили знаменитый Царь-колокол для колокольни «Иван Великий» в Московском Кремле, ставший памятником литейного искусства. Высота – св. 6 м, диаметр в основании – 6.6 м, масса – более 200 т. Во время пожара 1737 г. Колокол, ещё не поднятый наверх, дал трещину, от него отвалился значительный кусок. В дальнейшем попытки поднять разбитый колокол не уве..

Мах Эрнст

(1838—1916) — австрийский физик и философ. Окончил Венский университет. Экспериментально изучал особенности обтекания тел при их движении со сверхзвуковыми скоростями и впервые осуществил визуализацию течения с помощью интерферометра Маха — Цендера, что позволило ему открыть образование в потоке ударных волн. В сверхзвуковой аэродинамике с именем М. Связан ряд величин и понятий. Маха число, конус Маха, угол Маха, линия Маха и др.. ..

Маха конус

(по имени Э. Маха), характеристический конус, — область поля сверхзвукового течения, в которой распространяются бесконечно малые возмущения давления от точечного источника возмущений. Если в однородной сжимаемой среде со сверхзвуковой скоростью V движется точечный источник возмущений P, то при своём движении он порождает бесконечно малые возмущения давления, которые распространяются в среде со скоростью звука a. Поскольку V > a, то возмущения, вызванные источником P в положениях 3, 2, 1 и 0, н..

Дополнительный поиск Матрица Матрица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матрица" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матрица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа