Модель

124

1) копия летательного аппарата, а также его отдельных частей и агрегатов (обычно уменьшенная). Изготавливается из металла, дерева, пластмассы и других материалов. По назначению различают. Спортивные М. (см. Авиамодельный спорт). Аэродинамически-подобные М. Для испытаний в аэродинамических трубах (см. Аэродинамический эксперимент) с целью определения аэродинамических характеристик летательного аппарата. Дренированные М. Для замера значений и распределения действующих воздушных нагрузок. Динамически-подобные модели (включая упруго- и конструктивно-подобные) для изучения явлений аэроупругости. Летающие модели (телеуправляемые с земли или самолёта-носителя) для изучения критических режимов полёта, недопустимых в лётных испытаниях пилотируемых летательных аппаратов.

М. Для демонстрации применения летательного аппарата, разбора воздушных операций, учебных целей. Сувенирные М.• 2) Первоначальный, а также модернизированный или модифицированный вариант какого-либо летательного аппарата, отличающийся одним или несколькими признаками (пассажировместимостью, составом оборудования, тягой двигателей и т. Д.)..

Значения в других словарях
Мобильный телефон

дословно – подвижный телефон. Первоначально мобильным телефоном называли возимый телефонный аппарат (в автомобиле), но по мере развития телефонии пришло понятие – носимый, ручной, карманный. Такой телефонный аппарат, называемый просто телефоном, по существу является миниатюрной приёмопередающей радиостанцией, работающей в режиме телефона. В основе работы мобильного телефона лежит сотовый принцип радиосвязи, заключающийся в том, что некоторая территория (область, страна, континент) делится на зо..

Моделирование

исследование явлений, процессов, объектов или систем объектов путём построения и изучения их моделей. Использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Необходимость М. При создании новых образцов авиационной техники и выяснении их эксплуатационных возможностей определяется не только относительно высокой стоимостью этих образцов, но и зачастую физической невозможностью воспроизведения реальных условий их работы ..

Модем

устройство для модуляции и демодуляции сигналов в системах передачи данных по телефонным линиям связи. Применяется для согласования частоты сигналов источника сообщений с частотными характеристиками используемых линий (средств) связи. На выходе линии связи осуществляется соответствующая демодуляция сигналов для приёма их получателем. Первые модемы использовались в вычислительных сетях для согласования устройств ввода-вывода данных (или абонентских пультов) с линией связи при обмене информацией ..

Модернизация

(французский modernisation, от moderne — новейший, современный) авиационной техники — изменение конструкции, состава бортового оборудования и т. П. В соответствии с новейшими требованиями, нормами, достижениями науки и техники для улучшения каких-либо характеристик летательного аппарата. При М. Не изменяется целевое назначение летательного аппарата, и в этом смысле модернизированный летательный аппарат можно рассматривать как усовершенствованную модификацию его исходного варианта.. ..

Дополнительный поиск Модель Модель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Модель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Модель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа