Навье — Стокса уравнения

190

(по имени Л. М. А. Навье и Дж. Стокса) — фундаментальная система уравнений аэро- и гидродинамики, выражающая в дифференциальной форме закон сохранения количества движения. Впервые были выведены Л. М. А. Навье (1822) и С. Д. Пуассоном (1829) на основе упрощённой молекулярной модели для газов, А. Ж. К. Сен-Венаном (1843) и Дж. Стоксом (1845) на основе континуального подхода. В последнем случае при применении теоремы о сохранении количества движения к элементарному объёму жидкости наряду с напряжениями давления учитываются вязкие напряжения и предполагается линейная зависимость тензора напряжений от тензора скоростей деформации.H. — С. У. Переходят в Эйлера уравнения. Решение Н. — С. У. Должно удовлетворять заданным начальным и граничным условиям, последние зависят от рода исследуемой задачи.

Для твёрдого тела с непроницаемой поверхностью, движущегося в покоящейся среде, они представляют собой условия прилипания на обтекаемой поверхности и условия затухания вносимых телом возмущений на больших расстояниях от неё. Н. — С. У. Замыкаются неразрывности уравнением, имеют в общем случае седьмой порядок, и нахождение решения из-за нелинейности сопряжено с очень большими трудностями.В частных случаях Н. — С. У. Допускают точные решения. Среди них выделяется класс течений, в которых движение происходит лишь в одном направлении.При движении сжимаемой среды Н. — С. У. Имеют более сложный вид, и для их замыкания кроме уравнения неразрывности используются энергии уравнение и уравнение состояния среды..

Значения в других словарях
Навигация летательных аппаратов

..

Навье Луи Мари Анри

(1785—1836) — французский учёный и инженер в области механики, член французской АН (1824). С 1820 профессор. Основные работы по строительной механике, сопротивлению материалов, теории упругости, гидравлике и гидромеханике. Вывел уравнения движения несжимаемой вязкой жидкости (см. Навье — Стокса уравнения), общие уравнения равновесия и движения упругого тела, уравнения изогнутой оси прямого и кривого брусков при изгибе. Исследовал изгиб прямоугольной пластины и т. Д.. ..

Награды ФАИ

вручаются Международной авиационной федерацией (ФАИ) отдельным лицам и коллективам, внёсшим большой вклад в дело развития авиации и космонавтики. В число этих наград входят следующие.Золотая авиационная медаль. Является высшей наградой ФАИ. Учреждена в 1924. Ежегодно присуждается только одному человеку за особо крупный вклад в развитие авиации и космонавтики. Первая медаль вручена в 1925 итальянцу Франческо де Пинедо. Этой награды удостоены восемь граждан СССР. А. И. Туполев (1958), Ю. А. Гагар..

Нагревательная печь

промышленная печь для нагрева металлических слитков и заготовок перед обработкой их давлением (прокатка, ковка, штамповка и т. Д.). Нагревательные печи отличаются большим разнообразием конструкций. По принципу работы различают печи периодические (напр., нагревательный колодец, камерная печь) и непрерывные (напр., методическая печь, кольцевая печь, карусельная печь).. ..

Дополнительный поиск Навье — Стокса уравнения Навье — Стокса уравнения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навье — Стокса уравнения" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навье — Стокса уравнения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа