Напор

175

в гидравлике, линейная величина, выражающая удельную (отнесённую к единице веса) энергию потока жидкости в данной точке. Определяется уравнением Бернулли и равен максимальной высоте, на которую может подняться жидкость над поверхностью отсчёта. Напор выражается в метрах. В гидротехнических сооружениях (плотинах, шлюзах) напор – разность уровней воды в верхнем и нижнем бьефах. Используется при проектировании гидротехнических сооружений и решении многих задач гидравлики..

Значения в других словарях
Напильник

ручной режущий инструмент для опиливания металлических поверхностей, а также для обработки изделий из дерева, пластмассы, кожи. Напильник представляет собой стержень с рабочей частью и хвостовиком, на который насаживается ручка. На рабочей части нанесены насечки (одинарные или двойные), образующие режущие кромки. Изготавливают напильники из высокоуглеродистой инструментальной стали. По форме профиля поперечного сечения напильники бывают плоские, квадратные, трёхгранные, круглые, полукруглые, ро..

Наплыв крыла

Благоприятное увеличение несущих свойств крыла на больших углах атаки при наличии переднего Н. К. Улучшает взлётно-посадочные характеристики и манёвренность самолёта. Оно обусловлено отрывным поперечным обтеканием передних кромок Н. К. И образованием интенсивных устойчивых вихревых систем, которые индуцируют большие дополнительные разрежения на верхней поверхности крыла. Переход от исходного трапециевидного крыла к крылу с передним наплывом даёт возможность увеличить внутренние объёмы крыла и од..

Направляющий аппарат компрессора

неподвижный лопаточный венец, устанавливаемый за рабочими колёсами осевого компрессора. Назначение Н. А. К. — преобразование части кинетической энергии потока в потенциальную, изменение направления потока за рабочим колесом данной ступени для подачи к рабочему колесу следующей ступени под заданным углом. Н. А. К., устанавливаемый за рабочим колесом последней ступени компрессора, называют его спрямляющим аппаратом (СА) и предназначен для раскрутки потока до осевого направления. В зависимости от ..

Напряженно-деформированное состояние

(НДС) конструкции — совокупность внутренних напряжений и деформаций, возникающих при действии на неё внешних нагрузок, температурных полей и других факторов. НДС определяется расчётными и экспериментальными методами в виде распределения напряжений, деформаций и перемещений в конструкции и является основанием для оценки статической прочности и ресурса авиационных конструкций на всех этапах жизненного цикла летательного аппарата. При расчётах НДС определенным образом идеализируется расчётная схе..

Дополнительный поиск Напор Напор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Напор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Напор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа