Недбайло Анатолий Константинович

173

(р. 1923) — советский лётчик, генерал-майор авиации (1970), дважды Герой Советского Союза (дважды 1945). В Советской Армии с 1941. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов (1943), Военно-воздушную академию (1951. Ныне имени Ю. А. Гагарина). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был лётчиком-штурмовиком, командиром звена, командиром эскадрильи. Совершил 219 боевых вылетов. После войны на преподавательской и руководящей работе в военно-учебных заведениях ВВС. Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.

Бронзовый бюст в г. Изюме Харьковской области..

Значения в других словарях
Нашлемный визир

совокупность размещаемых на шлеме лётчика-оператора и в кабине самолёта оптико-электронных устройств, обеспечивающих сопровождение цели (объекта) поворотом головы и определение угловых координат линии визирования, цели по положению головы лётчика-оператора. На шлеме установлены коллиматорный оптический визир с полупрозрачным отражательным стеклом (размещается в поле зрения одного из глаз лётчика) и фотоприёмники системы съёма координат, воспринимающие излучение специальных оптических облучателе..

Не похожий ни на один танк в мире

Этот танк, поступивший на научно-исследовательский бронетанковый полигон, мы, сержанты-выпускники учебного танкового полка, увидели впервые. В классах “учебки” во Владимире изучали устройство “пятьдесятчетверки”, знали, что уже поступил на вооружение близкий к ней по тактико-техническим характеристикам Т-55, готовились сесть за его рычаги и в башни. Но новая машина поразила нас необычной формой корпуса и башни, экранами над гусеницами и необычно длинным пушечным стволом. Было что-то неуловимо ..

Неждановский Сергей Сергеевич

(1850—1940) — русский изобретатель, конструктор и исследователь в области летательных аппаратов. Окончил Московский университет (1873), в течение многих лет сотрудничал с Н. Е. Жуковским. В 1880-x гг. Исследовал различные проблемы создания реактивных летательных аппаратов, в середине 1890-х гг. Предложил ряд оригинальных схем вертолётов (двухвинтовая с перекрытием несущих винтов, одновинтовая с аэродинамическим рулём, одновинтовая с рулевым винтом), предложил несущий винт с приводом от реактив..

Нейланд Владимир Яковлевич

(р. 1932) — советский учёный в области механики, член-корреспондент АН СССР (1987). После окончания Московского физико-технического института (1956) работает в Центральным аэрогидродинамическом институте (с 1987 заместитель начальника), преподаёт в Московском физико-техническом институте (с 1966, проф. С 1979). Исследовал взаимодействие пограничного слоя с внешними сверхзвуковыми и гиперзвуковыми потоками и скачков уплотнения с пограничным слоем. Разработал асимптотическую теорию отрыва ламина..

Дополнительный поиск Недбайло Анатолий Константинович Недбайло Анатолий Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Недбайло Анатолий Константинович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Недбайло Анатолий Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 32 символа