Непрерывное литьё{ металлов}

161

и сплавов, процесс получения слитков и заготовок, при котором расплавленный металл, находящийся в ковше, непрерывно разливается в формы (изложницы), где он остывает и кристаллизуется. Формы могут быть неподвижными (в этом случае перемещается ковш) или перемещаться, напр., по кругу, при этом ковш с расплавом остаётся неподвижным. Технология непрерывого литья предложена в 1930-е гг., широкое распространение получила в 40-е гг. Теоретически такой способ позволяет получать отливки сколь угодно большой длины. Практическая длина отливок ограничивается возможностями производственных и обрабатывающих цехов. Для отливок, получаемых непрерывным литьём, характерно постоянство химического состава, строения и свойств металла по всей длине отливки.

Методом непрерывного литья получают практически все слитки из алюминиевых и магниевых сплавов, а также бóльшую часть слитков из т. Н. Тяжёлых цветных сплавов. Для тугоплавких металлов и титана разработан метод непрерывного литья в вакууме или инертной среде. Заготовки из алюминия, меди и сплавов на их основе после отливки дополнительно прокатывают. Разновидность непрерывного литья – непрерывная разливка стали.Непрерывная разливка стали.

Значения в других словарях
Неожиданная БМП-3

Термин боевая машина пехоты появился в 60-х годах. БМП обычно называют транспортно-боевое средство, с помощью которого пехота взаимодействует с танками в современном маневренном, динамичном, общевойсковом бою. Кстати, своеобразный прототип БМП образовался еще в 1918 году в виде английских танков Mk.V* и Mk.V**, перевозивших по 20 - 25 солдат. А вот широко применявшиеся в 1939 -1945 годах бронетранспортеры скорее годились на роль "такси для поля боя"- бортовое вооружение было недостаточно мощны..

Непосредственное управление подъёмной и боковой силами

(НУПБС) — создание подъёмной и боковой сил (см. Аэродинамические силы и моменты) за счёт дополнительных органов управления (интерцептор, киль и др.) без изменения угла атаки ( ) и угла скольжения ()) или изменение ориентации летательного аппарата без изменения аэродинамических нагрузок (перегрузки п). Например, для изменения скорости V обычного (без системы НУПБС) самолёта без изменения высоты H полёта необходимо изменить угол атаки, изменение курса ( ) летательного аппарата без изменения угла..

Неравновесное течение

течение газа, в котором время релаксации сравнимо с характерным временем течения в условиях проявления реального газа эффектов, в том числе скачка конденсации и сопутствующего ему переохлаждения потока. Кроме того, в многофазных средах рассматривают неравновесный тепло- и массообмен и обмен импульсом между фазами. Энергетической характеристикой Н. Т. Является степень неравновесности — отношение энергии, связанной с проявлением соответствующего релаксационного процесса, к энтальпии торможения по..

Неразрушающий контроль

совокупность методов измерения и контроля показателей качества изделия без изменения присущих ему свойств, размеров и характеристик. Обычные методы измерения и контроля (напр., геометрических размеров или электрических характеристик) проводятся с целью установления соответствия изделия заданным требованиям или определения значений его параметров. Неразрушающий контроль позволяет получать дополнительную информацию, прямо или косвенно характеризующую изменения качества контролируемого объекта во ..

Дополнительный поиск Непрерывное литьё{ металлов} Непрерывное литьё{ металлов}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непрерывное литьё{ металлов}" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непрерывное литьё{ металлов}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа