Обогащение полезных ископаемых

159

первичная переработка руд, углей, прочих твёрдых минералов для выделения из массы минерального сырья компонентов, пригодных для дальнейшей химической или металлургической переработки либо непосредственного использования. При обогащении полезных ископаемых происходит механическое отделение минералов от пустой породы без изменения их химического состава, структуры или агрегатного состояния. Процесс обогащения включает дробление, измельчение минерального сырья и последующее разделение на минералы и породу – собственно обогащение. Основные методы обогащения. Гравитационное, использующее различные скорости движения частиц в водной или воздушной средах (отсадка, концентрация на столах, шлюзах и др.). Флотация, основанная на различных физико-химических свойствах поверхностей минералов.

Магнитная или электрическая сепарация, применяемая для минералов с различной магнитной восприимчивостью и электрическими свойствами, и др. Обогащение позволяет существенно увеличить концентрацию ценных компонентов. Содержание тяжёлых цветных металлов (меди, свинца, цинка) в рудах составляет 0.3–2 %, а в получаемых концентратах 20–70 %. Извлечение ценных компонентов из руды через концентрат достигает в результате обогащения 60–95 %. Обогащение позволяет использовать комплексные и бедные руды, удешевить добычу, снизить транспортные расходы, т. К. Перевозится концентрированный продукт, а не вся масса добытого сырья..

Значения в других словарях
Обледенение

отложение льда на поверхностях дорог, аэродромов, летательных аппаратов, морских судов и др. Различают три основных вида отложения льда. Лёд, изморось и иней. О. Происходит в результате замерзания оседающих на какой-либо поверхности переохлаждённых капель воды (имеющихся в облаке, тумане, мороси, дожде) или мокрого снега, а также вследствии сублимации содержащегося в воздухе водяного пара. Обязательным условием О. Является отрицательная температура поверхности.О. Летательных аппаратов и воздушн..

Обнаружение цели

выделение на окружающем фоне таких объектов или соответствующих им сигналов, которые по одному или нескольким признакам могут принадлежать к интересующему типу целей. Производится либо визуально, либо с помощью различных технических систем. При визуальном обнаружении цели выделяются по геометрическому образу, цвету, контрасту, передвижению на местности, сопутствующим признакам — выпускным газам, пыли и т. Д. Аппаратурное О. Ц. Производится в широком диапазоне спектра электро-магнитных колебаний..

Обозначения летательных аппаратов

Каждый образец летательного аппарата имеет одно или более обозначений. Они могут быть официальными или неофициальными, установленными пользователем летательного аппарата в соответствии с действующей в некоторых странах единой системой обозначений или присвоенными фирмой-разработчиком.В СССР была принята следующая схема официального обозначения серийных летательных аппаратов. Начальные буквы фамилии первого ген. (или главного) конструктора КБ, в котором разрабатывался данный летательный аппарат ..

Обои

рулонный материал, как правило, на бумажной основе, с отпечатанным на его лицевой поверхности цветным рисунком. В Японии и Китае с давних пор для отделки стен применялись бумажные обои. В Европе же до 18 в. Обои были исключительно тканевые, ими обивали стены и потолки помещений (отсюда и произошёл термин «обои»). С развитием бумажного производства дорогие тканевые обои были вытеснены более дешёвыми бумажными. Развитие обойного производства на промышленной основе (при ручном способе печати) нача..

Дополнительный поиск Обогащение полезных ископаемых Обогащение полезных ископаемых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обогащение полезных ископаемых" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обогащение полезных ископаемых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 30 символа