Опадчий Фёдор Фёдорович

79

(р. 1907) — советский лётчик-испытатель, полковник, заслуженный лётчик-испытатель СССР (1959), Герой Советского Союза (1957). Окончил Гатчинскую школу пилотов (1931). Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Работал лётчиком-испытателем в НИИ ВВС (1935—1941), в ОКБ А. А. Архангельского, А. И. Туполева, В. М. Петлякова, В. М. Мясищева (1942—1961). Проводил заводские испытания опытных поршневых и реактивных бомбардировщиков Ту-2, Ту-14, Ту-16, Ту-70, Ту-85, ДВБ-102, М-4, 3М (в том числена пикирование), провёл государственные испытания бомбардировщика Пе-2 (и его модификаций). Испытывал скафандры и другое авиационное снаряжение лётчиков. Ленинская премия (1957). Награждён 2 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Ондулин

распространённое название кровельного материала, представляющего собой волнистые листы, несколько похожие на листы асбестоцементного шифера. Поэтому в обиходе ондулин зачастую называют еврошифером. Однако на самом деле «Ондулин» («Onduline») – это название французской фирмы, начавшей выпускать материал для кровель более 50 лет назад. Первый завод по производству гофрированных кровельных листов был построен в Бельгии, где до сих пор стоят дома, крытые первенцами фирмы «Onduline». В России кровел..

Они сражались за Пиренеями

PzI T26 Гражданская война в любой форме. Как. Впрочем, и всякая война. - •это всегда неприятно. Однако еще хуже. Когда из локального конфликта затем вырастает большой. Гражданскую войну в Испании (1936-1939 гг.) в нашей с гране долгое время классифицировали как "национально-освободительную войну испанского народа". Что в свете того, что мы узнали за последние годы. Никак не соответствует действительности. Столкнулись силы демократии и тоталитаризма, система рыночных и антирыночных экономически..

Опалубка

форма, заполняемая бетоном и арматурой при создании железобетонных конструкций и возведении монолитных сооружений. Когда бетон наберёт необходимую прочность, опалубку разбирают. Наиболее распространены разборно-переставная (из заранее заготовленных щитов) и скользящая (подвижная) опалубки. Разборно-переставную опалубку используют при изготовлении штучных железобетонных изделий и сооружений. Для возведения стен, башен и т. П. Высотой не менее 12–15 м и длинномерных сооружений, напр. Пролётов мос..

Опасная зона

воздушное пространство определенных размеров, в пределах которого существует опасность для полёта летательного аппарата (например, в связи с военными манёврами, пуском метеорологических ракет и др.). Устанавливается государствами, как правило, в воздушном пространстве над открытым морем. Координаты О. З. И период времени, на который она устанавливается, государство, обслуживающее воздушное движение в данном районе, своевременно доводит до всеобщего сведения. Полёты летательных аппаратов в О. З...

Дополнительный поиск Опадчий Фёдор Фёдорович Опадчий Фёдор Фёдорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опадчий Фёдор Фёдорович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опадчий Фёдор Фёдорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа