Печь

104

устройство для тепловой обработки материалов и изделий либо для отопления. По области применения делятся на промышленные и бытовые. Промышленные печи по назначению – на плавильные (напр., для выплавки металлов), нагревательные, обжиговые, сушильные, отопительные, термические и др. По виду нагрева различают пламенные и электрические (дуговые, индукционные и др.) печи. Особую группу составляют печи со специальным видом нагрева (плазменные, электронно-лучевые, оптические). Основные части печей. Генератор тепла – часть печи или устройство, в котором выделяется тепло. Рабочее пространство, в котором находится обрабатываемый материал или изделия. Теплоотборник (в агрегатах для термической или химико-термической обработки), служащий для охлаждения изделий.

Устройство для подвода топлива или электрической энергии, а также для отвода продуктов сгорания. Механизмы для загрузки, транспортирования через печи и выгрузки материалов и изделий. Система автоматического управления работой печей. Строительные конструкции (фундамент, каркас, площадки для обслуживания и т. П.). Устройства для утилизации тепла продуктов сгорания топлива (рекуператоры и регенераторы). В некоторых печах (напр., в индукционных) тепло генерируется в самом нагреваемом изделии. Отопительные печи совсем не имеют рабочего пространства, т. К. Выделенное в них тепло передаётся нагреваемому помещению. Печи имеют самые разнообразные конструкции и работают на всех видах топлива, на электрической энергии, солнечной энергии и т.

Д. Рабочая температура в печах может быть от 100 до 5000 °C. Печи для удаления влаги из материалов делятся на сушильные печи, предназначенные для удаления влаги из твёрдых материалов (лесоматериалы, литейные формы, кожа, керамические и другие изделия), и выпарные аппараты – для удаления влаги из растворов, применяемые в пищевой промышленности, химии и т. Д. Нагревательные печи предназначены для нагрева материалов или изделий без изменения их агрегатного состояния – напр., для нагрева металла перед обработкой давлением в металлургии и машиностроении. Термические печи используют для придания материалам и изделиям новых механических свойств – напр., для термической и химико-термической обработки прокатной продукции в металлургии и изделий в машиностроении.

Обжиговые печи служат для обработки минерального сырья (руда, глина, известняк и т. П.) с целью изменения его структуры и химического состава перед последующей переработкой и для обжига изделий из этого сырья (строительные, огнеупорные материалы, глиняные и фарфоровые изделия и т. Д.), а также эмалированных металлических изделий. Плавильные печи применяют для перевода обрабатываемого материала в жидкое состояние путём нагрева его выше температуры плавления при получении металлов из руд, выплавке стали и цветных металлов (напр., мартеновская печь), расплавлении чёрных и цветных металлов в литейном производстве, варке стекла, а также плавке различных материалов. Печи для разложения и возгонки материалов, большей частью с изменением агрегатного состояния, служат для сухой перегонки топлива – получения кокса, древесного угля, возгонки летучих металлов, крекинга нефти и многих процессов химической промышленности..

Значения в других словарях
Печатная форма

плоская или полуцилиндрическая пластина либо цилиндр из цветного металла, пластмассы, резины или иного материала, служащие для многократной передачи изображения на бумагу или иной печатный материал. На поверхности формы нанесены печатающие и пробельные элементы. На печатных формах для высокой и глубокой печати эти элементы находятся на разных уровнях, а для плоской – практически на одном. Разница в высоте пробельных и печатающих элементов достигается гравированием, прессованием, химическим трав..

Печатный монтаж

способ монтажа радиоэлектронной аппаратуры, при котором комплектующие элементы (транзисторы, интегральные схемы, диоды, резисторы и т. П.) устанавливаются на печатной плате и соединяются между собой уже имеющимися на ней печатными проводниками – тонкими электропроводящими полосками. Печатная плата представляет собой диэлектрическую пластину с печатными проводниками, расположенными на одной или двух сторонах пластины. Существуют и многослойные печатные платы, состоящие из чередующихся слоёв изол..

ПЗЛ

(PZL, Pa(n)stwowe Zaktady Lotnicie) — объединение польских государственных предприятий по производству авиационной техники. Образовано в 1928. Наиболее крупные предприятия:ВСК-ПЗЛ «Мелец» (WSK (Wyt-wornia sprzetu komunikacyinego) — PZL Mielec). Образовано в 1938. К началу 1988 выпустило более 13,5 тысяч самолётов различных типов, включая МиГ-15/17 и Ан-2 (по лицензии), учебно-тренировочные TS-8 «Бес» и TS-11 «Искра» (первый полёт в 1960), сельскохозяйственные самолёты М-15 и М-18 «Дромадер» (1..

ПИА

(PIA, Pakistan International Arlines) — авиакомпания Пакистана. Осуществляет перевозки внутри страны и в страны Западной Европы, Азии, Африки, а также в США, Канаду, Австралию. Основана в 1954. В 1989 перевезла 5,1 миллионов пассажиров, пассажирооборот 9,14 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 41 самолёт.. ..

Дополнительный поиск Печь Печь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печь" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа