Подземные воды

101

воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и парообразном состоянии. Подземные воды составляют часть водных ресурсов, используемых в хозяйственных целях. В отличие от других полезных ископаемых, подземные воды возобновляемы в процессе эксплуатации. Первый от поверхности Земли постоянно существующий безнапорный водоносный слой (горизонт) формируют грунтовые воды, непосредственно над их поверхностью расположены капиллярные воды, пронизывающие всю толщу грунта (зону аэрации). Глубина залегания грунтовых вод зависит от геолого-географических условий и составляет от нескольких метров (в северных регионах) до нескольких десятков метров (в южных). Ниже находятся межпластовые горизонты вод – напорные и безнапорные артезианские воды.

Площади водоносных горизонтов и их комплексов, в пределах которых возможен отбор воды для потребления, называются месторождениями подземных вод. Их температура колеблется от 93 до 120 °C, давление – в пределах 10—300 МПа.По характеру использования подземных вод различают. Питьевые и технические воды, применяемые для водоснабжения коммунального хозяйства и промышленности, орошения сельскохозяйственных земель, обводнения пастбищ. Лечебные минеральные воды, используемые в бальнеологических целях и в качестве столовых напитков. Теплоэнергетические – для теплоснабжения, а в ряде случаев – для выработки электроэнергии (на геотермальных станциях). Промышленные воды – для извлечения из них ценных компонентов..

Значения в других словарях
Подземная газификация

способ разработки месторождений полезных ископаемых (угля, сланцев, серы и др.), содержащих горючие компоненты. Основан на физико-химических превращениях полезных ископаемых в газообразные и жидкие продукты при высокой температуре и воздействии воздуха, водяного пара, кислорода или их смесей. Газификация включает в себя следующие процессы. Прогрев залежи. Удаление из неё влаги, легколетучих компонентов. Перевод легкоплавких компонентов в жидкую фазу. Горение. Взаимодействие компонентов газовой ..

Подземное выщелачивание

способ добычи рудных полезных ископаемых избирательным переводом их в жидкую фазу в недрах Земли с последующей переработкой металлосодержащих (продукционных) растворов. При подземном выщелачивании металл извлекается в процессе ионного обмена при управляемом движении реагента через массив предварительно разрушенной породы. В качестве реагента используют минеральные или органические кислоты, щёлочи, растворы солей, способные растворять соединения, содержащие полезные компоненты руд. Предприятия, ..

Подземные сооружения

объекты промышленного, сельскохозяйственного, культурного, оборонного и коммунального назначения, создаваемые в глубине грунтового массива. Первые искусственные сооружения в недрах Земли были связаны с разработкой полезных ископаемых подземным способом и строительством подземных захоронений в Древнем Египте (2-е тыс. До н. Э.) и Индии (1-е тыс. До н. Э.). В 4 в. До н. Э. В районе г. Пергам был построен подземный храм бога-врачевателя Асклепия. Впервые сооружение возводилось открытым способом. С..

Подкрылок

элемент механизации крыла, предназначенный для увеличения подъёмной силы путём изменения площади и профиля крыла. П. Представляет собой несущую поверхность крыльевого профиля, отклоняемую вниз со смещением назад за контур задней кромки крыла с образованием профилированной щели между крылом и верхней частью П. В нейтральном положении П. Помещается под крылом (отсюда название) в углублении хвостовой части вдоль размаха и расположен только снизу его поверхности, не выступая на поверхность крыла св..

Дополнительный поиск Подземные воды Подземные воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подземные воды" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подземные воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа