Радиомаяк

219

передающая или приёмопередающая радиостанция, установленная на земной поверхности либо на движущемся объекте (напр., на судне, искусственном спутнике Земли, самолёте), излучающая специальные радиосигналы. По этим радиосигналам (по их амплитуде, фазе, частоте, времени посылки), принимаемым на движущемся объекте, можно определить направление на радиомаяк, а в ряде случаев – и дальность до радиомаяка. Определив направление и расстояние до радиомаяка и зная его местоположение, нетрудно установить собственное местонахождение. По наземным радиомаякам, каждый из которых передаёт свои, отличные от других маяков радиосигналы, пилоты гражданских самолётов и лётчики военной авиации определяют (проверяют) координаты местоположения своих летательных аппаратов..

Значения в других словарях
Радиолокационный индикатор

устройство отображения радиолокационной информации в графической, яркостной или цифровой форме. В радиолокационных индикаторах применяют электронно-лучевые приборы (чёрно-белого или цветного изображения), светодиодные, электролюминесцентные и газоразрядные индикаторные панели, жидкокристаллические индикаторы. На радиолокационных индикаторах отображается информация о наличии целей, их координатах (дальность, азимут, угол места, высота), об изменении этих координат во времени и пространстве, о ха..

Радиолокация

область науки и техники, посвящённая наблюдению различных объектов, использующая свойства распространения радиоволн. Любой объект, отличающийся по электромагнитным параметрам (электропроводность, диэлектрическая проницаемость, магнитные свойства и т. Д.) от окружающей среды, искажает электромагнитное поле. Обнаружить эти искажения – задача радиолокации. Наиболее понятна работа импульсного локатора, излучающего короткую посылку электромагнитной волны и принимающего его отражение от объекта (расс..

Радионавигация летательных аппаратов

метод навигации летательных аппаратов с использованием радиотехнических средств. Эти средства могут быть автономными, работающими из радиолокационном принципе (радиовысотомер, доплеровский измеритель скорости и угла сноса, бортовая радиолокационная станция), и неавтономными, представляющими собой совокупность радиомаяков и бортовых радиотехнических устройств или систем (радиотехнические системы дальней и ближней навигации, спутниковая навигационная система, автоматический радиокомпас, система п..

Радиопередатчик

устройство для формирования радиосигнала, подаваемого на вход передающей антенны. Обычно содержит возбудитель (генератор колебания необходимой частоты с высокой стабильностью), усилитель мощности и модулятор (блок, модулирующий несущее колебание по заданному закону). Структурная схема позволяет создать высокочастотное колебание – переносчик информации, промодулировать его и усилить до необходимой мощности, выполнив определённые требования для передачи максимальной мощности в антенну. Радиоперед..

Дополнительный поиск Радиомаяк Радиомаяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиомаяк" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиомаяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа