Радиосвязь

180

электросвязь, осуществляемая с помощью радиоволн. С нач. 20 в. Радиосвязь занимает лидирующее место в подвижной службе связи и всё большее – в фиксированной (связь между подвижными объектами и с объектами постоянного местоположения).Радиосвязь осуществляется как непосредственно между двумя объектами, так и через различные ретрансляторы для увеличения дальности. Ретрансляторы бывают пассивные, использующие отражение радиоволн от естественных или специально созданных человеком предметов, и активные – приёмопередающие устройства, осуществляющие приём, усиление и передачу сигналов, зачастую на разных частотах, применяя антенны, работающие в разных направлениях. Первые радиолинии предназначались для организации связи двух пользователей.

Современные системы радиосвязи подразумевают передачу информации (звуковой и видео) одновременно многим слушателям и телезрителям. Увеличение быстродействия каналов связи потребовало перехода на более высокие частоты радиоволн, распространение которых ограничивается прямой видимостью, потребовало увеличения высоты подъёма антенн (стратостат, искусственный спутник Земли) или увеличения числа ретрансляторов, располагаемых через 30–50 км (наземные радиорелейные линии связи). В большинстве случаев радиосвязь используется в комплексе с другими видами электросвязи, и потребители не знают, что их информация передаётся по радио..

Значения в других словарях
Радиорелейные линии связи

линии радиосвязи, образованные цепочкой приёмопередающих станций, позволяющих передавать информацию на расстояния, превышающие расстояние уверенной передачи одной пары приёмопередающих станций. Успешно дополняют кабельные линии связи в случаях их отсутствия или большой стоимости прокладки и эксплуатации в сложных геологических или географических условиях, обеспечивают передачу любых видов информации. В зависимости от назначения связь производится с помощью радиоволн длиной от дециметров до сант..

Радиосвязное оборудование

предназначается для двустороннего обмена информацией между экипажем летательного аппарата и наземными радиостанциями и другими летательными аппаратами, а также для внутренней связи между членами экипажа в полёте и на земле. В гражданской авиации используются следующие диапазоны радиочастот. 2—30 МГц — для дальней связи (на расстояниях до 3000 км). 118—137 МГц — основной, для оперативной связи в пределах прямой радиовидимости. 1530—1670 МГц — для связи через ИСЗ. 325—530 кГц — для связи в полярн..

Радиотелеметрическая система

(РТС) — служит для измерения, передачи по радио, приёма, регистрации и обработки электрических сигналов, характеризующих состояние летательного аппарата и его подсистем, а также условия полёта и внешние условия. При испытаниях самолётов и вертолётов РТС часто используется как информационный канал системы управления лётным экспериментом в реальном времени, в авиационно-космических комплексах является элементом штатной системы управления.РТС состоит из передающей и приёмной частей. В состав пере..

Радиотелескоп

устройство для приёма и регистрации радиоизлучений космического происхождения, основной исследовательский прибор радиоастрономии. Представляет собой специализированное радиоприёмное устройство с максимально достижимыми параметрами по чувствительности, пространственной и спектральной избирательности. Заявленные для целей радиоастрономии частоты простираются до 1000 ГГц. Первые сообщения о приёме космических излучений появились в 20—30-е гг. 20 в. В 1931 г. К. Джански (США) открыл космическое рад..

Дополнительный поиск Радиосвязь Радиосвязь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиосвязь" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиосвязь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа