Развёртывание

151

процесс чистовой обработки отверстий, полученных сверлением, зенкерованием или иным способом. Для обработки применяют многолезвийный режущий инструмент – развёртку, которая имеет от 6 до 12 лезвий. Процесс может осуществляться на станках или вручную (напр., при слесарных работах). Развёртывание характеризуется срезкой слоя металла (припуска) небольшой толщины (до нескольких десятков микрометров) и упрочнением тонкого приповерхностного слоя металла. Развёртыванием обрабатывают отверстия диаметром до 100 мм..

Значения в других словарях
Разбег

ускоряющееся движение самолёта по взлетно-посадочной полосе до момента отрыва его опорных устройств от поверхности взлетно-посадочной полосы. Р. Самолёта является начальным этапом взлёта, а длина разбега (путь, проходимый самолётом от точки трогания в начале Р. До точки отрыва его опор от взлетно-посадочной полосы в конце Р.) относится к его основам лётно-техническим характеристикам. Р., как правило, осуществляется при максимальной тяге двигателей. Наиболее существенными параметрами, определяющ..

Разведывательный летательный аппарат

боевой летательный аппарат, предназначенный для воздушной разведки войск, военных и других объектов противника. Разведывательные самолёты в зависимости от назначения и конструкции разделяются на самолеты тактической, оперативной и стратегической разведки. Вертолёты используются для ведения тактической разведки. В зависимости от характера решаемых задач и условий ведения разведки Р. Л. А. Могут оборудоваться несколькими фотоаппаратами для дневной и ночной съёмки в различных масштабах, радио- и р..

Разводной мост

мост с подвижным (разводным) пролётным строением для пропуска судов большой высоты. Самый древний тип разводного моста – это подъёмный мост. Такие мосты строили при средневековых замках. С их помощью защищались от врагов. В случае опасности мосты поднимали над крепостным рвом, перекрывая путь внутрь крепостных стен. Современные разводные мосты строят на судоходных реках, каналах и через морские заливы в тех случаях, когда по экономическим, эстетическим или иным соображениям нецелесообразно возв..

Разворот

движение летательного аппарата по криволинейной траектории с изменением направления (курса) полёта. Р. Может быть с набором высоты, в горизонтальной плоскости и со снижением. Р. Используется как фигура пилотажа. Два последовательных Р. В разные стороны с набором высоты с полубочкой между ними называется двойным восходящим разворотом. Р. Без скольжения называется координированным Р. (см. Также Боевой разворот, Вираж).. ..

Дополнительный поиск Развёртывание Развёртывание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развёртывание" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развёртывание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа