Разливка металла

165

процесс наполнения жидким металлом форм, в которых металл кристаллизуется, образуя слитки. Разливка металла – важный этап технологического цикла производства металла. В процессе разливки и кристаллизации слитка формируются многие физико-механические свойства металла. В этом заключается основное отличие разливки металла от литья, при котором металл, затвердевая, образует готовые изделия или заготовки для механической обработки. Расплавленный металл обычно выпускают из плавильного агрегата в разливочный ковш, откуда уже разливают либо в изложницы, либо на установки непрерывной разливки стали. Существует два способа разливки стали в изложницы. Сверху и сифоном (снизу). В первом случае сталь поступает непосредственно из ковша в изложницу.

Для разливки чугуна, цветных металлов и ферросплавов широко применяют разливочные машины..

Значения в других словарях
Разгон летательного аппарата

этап полёта с существенным увеличением скорости. Характеризуется временем Р. — временем, необходимым для достижения определенной, например, максимальной, скорости. В военной авиации малое время Р. Создаёт возможность догнать самолет противника или, при необходимости, выйти из-под атаки, что обеспечивает лётчику инициативу в воздушном бою. Уменьшение времени Р. Достигается уменьшением сопротивления аэродинамического и увеличением тяговооружённости (или энерговооружённости) летательного аппарата...

Раздвижная тяга

см. В статье Сервопривод.. ..

Разливочная машина

устройство для механизированной разливки жидкого металла (с целью получения слитков), а также штейна и некоторых шлаков. Ленточная разливочная машина, используемая для разливки чугуна, представляет собой наклонный конвейер из двух параллельных бесконечных цепей. К цепям прикреплены чугунные изложницы – мульды, причём каждая мульда одним своим краем немного перекрывает соседнюю, чтобы жидкий металл не проливался в зазоры между ними. К нижнему концу машины подаётся ковш с металлом, который при на..

Размах крыла

расстояние между плоскостями, параллельными плоскости симметрии крыла, и касающимися его крайних точек. Р. К. Является важной геометрической характеристикой летательного аппарат, оказывающей влияние на его аэродинамические и лётно-технические характеристики, а также одним из основных габаритных размеров летательного аппарата. Для самолётов с изменяемой в полёте стреловидностью крыла Р. К. — переменная величина. Для удобства определения аэродинамических коэффициентов при любых стреловидностях кр..

Дополнительный поиск Разливка металла Разливка металла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разливка металла" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разливка металла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа