Разрывное устройство аэростата

146

устройство для быстрого выпуска подъёмного газа из оболочки привязных и свободных газонаполненных аэростатов и нежёстких дирижаблей. Выпуск газа через Р. У. На дирижаблях и привязных аэростатах производится при аварийных ситуациях либо при их разоружении (разборке с выпуском газа) на площадках или в эллингах. На свободных аэростатах Р. У. Используется для быстрого выпуска газа при посадке с целью предохранения аэростата от тренажа (волочения). Чтобы не допустить сильного удара гондолы о землю, обычно Р. У. Вскрывают на высоте 3—4 м от земли.Р. У. Размещается в верхней части оболочки. Представляет собой большую щель или треугольный вырез, вскрываемые особым приспособлением экипажем или автоматически. Размер вскрытого отверстия должен обеспечить полный выход газа из оболочки дирижабля за время не более 10 мин.

Размер и конструкция Р. У. На свободных аэростатах должны обеспечивать выход 2/3 находящегося в оболочке газа в течение не более 1 мин. Р. У. Щелевого типа на дирижаблях и привязных аэростатах может состоять из ряда отверстий, закрываемых общей лентой, или представлять собой особые клапаны, открываемые автоматически. На некоторых конструкциях автоматических свободных аэростатов (см. Дрейфующий аэростат) применяют Р. У. Щелевого типа, вскрываемые при отцепе подвески от оболочки. Вскрытие Р. У. На привязном аэростате происходит автоматически при обрыве привязного троса..

Значения в других словарях
Разрушающая нагрузка

предельная нагрузка, при которой происходит разрушение конструкции. Практически — нагрузка на конструкцию в момент, непосредственно предшествующий её разрушению. Р. Н. Определяется испытаниями или расчётным путём. Расчёт Р. Н. Заключается в вычислении значения нагрузки, при котором напряжения, деформации или усилия в элементах конструкции достигают предельных значений. Значение Р. Н. Зависит от свойств материалов и типа соединений конструктивных элементов, характера и способа нагружения (динами..

Разрушение конструкции

заключительная стадия работы нагруженной конструкции, характеризующаяся исчерпанием её прочности и работоспособности вследствие необратимых изменений формы, нарушения целостности силовых элементов или механических связей между ними. Р. К. Происходит вследствие достижения в элементах предельных напряжений или деформаций, общей потери устойчивости конструкции, превышения критической длины усталостной трещины, достижения третьей стадии ползучести материала. Процесс Р. К. Зависит от характера нагру..

Разрывы гидродинамические

Поэтому поверхности слабого разрыва в первом приближении совпадают с характеристическими поверхностями уравнений газовой динамики. В газе могут образовываться или задаваться начальными условиями разрывы, на которых не выполняются условия динамической совместности. Такие разрывы в дальнейшем самостоятельно существовать не могут и распадаются на несколько Р. Г., среди которых могут быть ударные волны и тангенциальные разрывы.. ..

Райан

(Ryan Aircraft Corporation) — авиастроительная фирма США. Созданная в 1922 Т. К. Райаном авиатранспортная компания «Райан эрлайнс» (Ryan Airlines) с 1925 начала развивать собственное авиационное производство и выпустила одномоторный почтовый самолёт М-1. На его модифицированном варианте (с увеличенным размахом крыла, дополнительным запасом топлива и т. Д.) Райан NYP (New York — Paris, Нью-Йорк — Париж), названный «Спирит оф Сент-Луис», Ч. Линдберг совершил в 1927 первый беспосадочный перелёт в..

Дополнительный поиск Разрывное устройство аэростата Разрывное устройство аэростата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрывное устройство аэростата" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрывное устройство аэростата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа