Режим полета летательного аппарата

118

Термин широко используется для обозначения этапов и участков управляемого движения летательного аппарата, характеризуемых конкретной целью или параметрами движения. Р. П. Подразделяются на установившиеся, квазиустановившиеся, неустановившиеся, прямолинейные, криволинейные, плоские, пространственные, основные, переходные, эксплуатационные, предельные и др. Так, для самолётов пользуются такими понятиями, как режимы взлёта и посадки, крейсерский режим полёта, режимы перехвата и барражирования и т. Д. При исследовании пилотажных характеристик под Р. П. Понимают полёт с каким-либо характерным значением параметра, например на максимальной высоте или с минимальной скоростью, с максимальной перегрузкой, на критических углах атаки и т.

П. Часто под Р. П. Понимают полёт при заданных режимах работы двигателей, автопилота или других систем. Режим форсажа, режим стабилизации скорости и прочее. Для беспилотных и космических летательных аппаратов выделяют режимы выведения, спуска в атмосфере и др. Характерным Р. П. Вертолётов (а также самолетов вертикального взлета и посадки) является висение, при котором скорость вертолёта относительно воздуха равна нулю (при наличии ветра висение является горизонт, полётом со скоростью, равной скорости ветра). У вертолётов различают также режимы вертикального подъёма и снижения (в том числе на режиме авторотации несущего винта). См. Также статью Критические режимы и Режимы летательных аппаратов..

Значения в других словарях
Редуктор

1) механизм, входящий в приводы машин и служащий для снижения угловых скоростей ведомого вала и повышения крутящих моментов с помощью различных передач. Могут применяться цепные, зубчатые, червячные передачи, а также использоваться их различные сочетания. Существуют комбинированные приводы, в которых редуктор объединяют с вариатором. Редукторы используют в транспортных, грузоподъёмных машинах, обрабатывающих станках и т. П.2) Устройство для снижения и поддержания постоянным давления рабочей сре..

Редукторы вертолетные

см. В статье Трансмиссия вертолёта.. ..

Режим работы двигателя

состояние, характеризуемое совокупностью параметров двигателя в конкретных условиях полёта при определенном постоянном положении основного регулирующего двигатель устройства (рычага управления двигателем при ручном управлении или задатчика режимов при автоматическом управлении, например с помощью бортовой ЦВМ). Каждому Р. Р. Д. Соответствует также определенное положение или совокупность положений всех др. Устройств, регулирующих элементы двигателя.Р. Р. Д. Классифицируются по различным признака..

Режимы летательного аппарата

наиболее характерные и стабильные для летательного аппарата формы свободного движения, развивающиеся после воздействия на него внешнего возмущения или отклонения лётчиком органа управления. Р. Летательного аппарата подразделяют на две группы. К первой относят все свойственные расчётным (эксплуатационным) условиям полёта формы свободного движения этого летательного аппарата (см. Режим полёта). Ко второй — все опасные для конструкции и экипажа формы свободного движения летательного аппарата (см. ..

Дополнительный поиск Режим полета летательного аппарата Режим полета летательного аппарата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Режим полета летательного аппарата" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Режим полета летательного аппарата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа