Рекуператор

94

см. В ст. Теплообменник..

Значения в других словарях
Рейсовая скорость

отношение дальности полёта к продолжительности полёта. С середины 80-х гг. Термин выходит из употребления. См. Техническая скорость.. ..

Рекорды авиационные

наивысшие показатели в скорости, дальности, высоте, скороподъёмности, грузоподъёмности и продолжительности полёта, достигнутые на пилотируемых летательных аппаратов, входящих в классификацию спортивного кодекса Международной авиационной федерации (ФАИ). Р. А. Подразделяются на национальные и мировые. Регистрацию мировых Р. А. С 1905 производит ФАИ, советских — с 1936 — вела авиационная спортивная комиссия Центрального аэроклуба СССР имени В. П. Чкалова. В самолётном спорте, вертолётном спорте, ..

Релаксация

(от латинского relaxatio — ослабление) в газах — процесс установления термодинамического равновесия (выравнивание физических параметров — давления, температуры, концентрации компонентов и т. П.) между всеми частями газовой системы. Проходит в результате столкновений частиц и для каждого параметра характеризуется своим временем установления равновесия (так называемым временем Р.). При относительно невысоких температурах (обычно менее 1000 К) в газах быстрее всего устанавливается равновесие по п..

Реле

устройство для автоматической коммутации электрических цепей по сигналу извне. Состоит из релейного элемента (обычно с двумя устойчивыми состояниями) и группы электрических контактов, которые замыкаются (или размыкаются) при изменении состояния релейного элемента. Различают реле тепловые, механические, электрические, оптические, акустические. Их применяют в системах автоматического управления, контроля, сигнализации, защиты, коммутации и т. Д. Наиболее распространены электромагнитные реле. Они ..

Дополнительный поиск Рекуператор Рекуператор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рекуператор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рекуператор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа