Римская конвенция 1952

364

об ущербе, причинённом иностранными воздушными судами третьим лицам. На 1 января 1990 участниками конвенции являлись 35 государств (СССР — с 1982). Р. К. 1952 применяется, если вред причинён во время нахождения воздушного судна в полёте, и предусматривает ответственность за причинение вреда третьим лицам на поверхности эксплуатанта воздушного судна, который отвечает также за действия своих служащих и представителей. Возмещению подлежит ущерб, причинённый в результате смерти, телесного повреждения и уничтожения или порчи имущества. Правовая доктрина и судебная практика некоторых стран считают также, что подлежит возмещению вред, причинённый шумом, однако в таких случаях учитывается, были ли нарушены правила полётов.Конвенция устанавливает принцип ответственности независимо от вины.

Предусматриваются пределы ответственности за причинённый ущерб, которые зависят от максимальной взлётной массы воздушного судна (вместе с топливом). Претензии в соответствии с Р. К. 1952 могут предъявляться в течение двух лет с даты происшествия. Конвенция определяет, суды какого государства компетентны рассматривать иски о возмещении причинённого ущерба, и устанавливает условия, при которых решения судов одного договаривающегося государства подлежат исполнению на территории другого.Конвенция устанавливает также правила обеспечения ответственности эксплуатанта, в том числе путём страхования воздушного или вклада в депозит в соответствующем государстве регистрации судна, предоставления банковской гарантии и др..

Значения в других словарях
Решетка профилей

(плоская) — расположенная на плоскости периодическая система профилей крыла, получающаяся параллельным смещением профиля относительно соседнего на определенное расстояние (шаг решётки — прямая Р. П.) или поворотом относительно общего центра на угол2(2)/N,где N — число профилей в Р. П. (круговая Р. П.). Р. П. Получаются при сечении рабочих колёс и направляющих аппаратов компрессоров, турбин, воздушных винтов и т. П. Цилиндрическими поверхностями или плоскостями.Впервые аэродинамический расчёт с..

Решетчатые крылья

несущие, стабилизирующие или управляющие поверхности, представляющие собой совокупность «планов» обычно одинакового профиля (см. Профиль крыла) и расположения (см., например, Решётка профилей). Р. К. Явились развитием идеи строительства полипланов, для которых, как отмечал Н. Е. Жуковский в 1911, «надеялись получить хорошую подъёмную силу, делая поддерживающие планы решётчатого типа». Однако в самолётостроении полипланы развития не получили.Р. К. Применяются при решении задач, в которых проявля..

Рипаблик

(Republic Aviation Corp.) — авиационная фирма США. Основана в 1931 под названием «Северский эркрафт» (Seversky Aircraft Co), указанное название с 1939, в 1965 вошла в состав концерна «Фэрчайлд индастрис». Специализировалась на выпуске военных самолётов. Среди наиболее известных истребитель Р-47 «Тандерболт» (первый полёт в 1941, построено 15686), После Второй мировой войны разработала один из первых в США реактивных истребителей F-84 «Тандерджет» (1946, построено 7524) и его вариант F-84F «Тан..

РК

(раздвижное крыло) — экспериментальный самолёт конструкции Г. И. Бакшаева. Построен в 1937 в Ленинградском институте Гражданского воздушного флота (другое название самолёта — ЛИГ-7). Особенность конструкции — возможность изменять в полёте площадь крыла. Увеличивать её на взлёте и посадке и уменьшать в полёте для увеличения максимальной скорости. Это достигалось телескопическим надвиганием со стороны фюзеляжа на основное крыло 6 концентрических секций, которые имели увеличенную хорду и занимали..

Дополнительный поиск Римская конвенция 1952 Римская конвенция 1952

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Римская конвенция 1952" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Римская конвенция 1952, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа