Самолет-ретранслятор

180

самолёт, используемый для увеличения дальности радиосвязи в диапазоне УКВ. Выполняет приём, усиление и передачу усиленных радиосигналов при помощи приёмопередающей радиоретрансляционной аппаратуры, установленной на его борту. В качестве такой аппаратуры может служить бортовая радиостанция соответствующего диапазона частот, при помощи которой лётчик или другой член экипажа С.-р. Осуществляет приём, запоминание и передачу сообщений. Более высокая оперативность ретрансляции достигается применением на С.-р. Автоматической радиоретрансляционной станции, управляемой оператором или дистанционно по командам с наземных пунктов через специальные радиоканалы. Радиоретрансляционные станции могут быть одно- и многоканальными.

Для устранения взаимных помех при одновременном приёме и передаче радиосигналов обычно применяют их частотное разделение. Минимально необходимая высота полёта С.-р. Зависит от требуемой дальности УКВ радиосвязи, а также от высоты полёта летательного аппарата, с которым осуществляется ретрансляционная радиосвязь..

Значения в других словарях
Самолет-амфибия

см. Амфибия.. ..

Самолёт-заправщик

самолёт военной авиации, оборудованный дополнительными топливными ёмкостями и агрегатами заправки общей производительностью до 8500 л в минуту. Предназначается для дозаправки топливом в полёте гл. Обр. Самолётов дальней и военно-транспортной авиации, что значительно увеличивает дальность их полёта. Может использоваться и для наземной заправки самолётов на полевых (временных) аэродромах. Хотя заправка самолёта в полёте в СССР была впервые осуществлена ещё в 1933 г., заметное распространение она ..

Самолетный спорт

один из видов авиационного спорта, заключающийся в состязании лётчиков в выполнении фигур пилотажа, а также установлении рекордов скорости, высоты, дальности, продолжительности полёта, скороподъёмности и грузоподъёмности на самолётах (в том числе на спортивных самолётах).С. С. Зародился в начале XX в., когда созданная в 1905 в Париже Международная авиационная федерация (ФАИ) стала пропагандировать состязательные полёты на летательных аппаратах. В 1909 близ Парижа проведена первая международная ..

Самонаведение на цель

разновидность автоматического наведения, отличающаяся тем, что координаты цели относительно летательного аппарата (ракеты или самолёта), необходимые для формирования управления, определяются с помощью устройства, установленного непосредственно на летательном аппарате. Такими устройствами (так называемыми координаторами цели) на ракетах являются головки самонаведения, на самолётах — бортовые радиолокационные или оптико-локационные станции. Наиболее распространённым способом построения системы С...

Дополнительный поиск Самолет-ретранслятор Самолет-ретранслятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолет-ретранслятор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолет-ретранслятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа