Сборка авиационных конструкций

128

комплекс работ по установке и соединению составных частей летательного аппарата. Основные этапы С. — подготовка сборочной оснастки и оборудования, установка деталей и составных частей летательного аппарата и установка их в заданное чертежами положение, выполнение соединений (клёпаных, болтовых, сварных, паяных, клеевых, клееклёпаных, клеесварных и других), герметизации топливных и воздушных отсеков, разделка поверхностей разъемов и стыков, отработка кинематики подвижных агрегатов, регулировка различных механизмов, нивелировка взаимного положения агрегатов. В зависимости от способа базирования и последовательности установки отдельных частей летательного аппарата различают следующие методы С. По поверхностям сопрягаемых деталей, по разметке деталей, по сборочным отверстиям в деталях и по базовым отверстиям в них.

По лазерным лучам. По поверхностям оснастки. От поверхности каркаса собираемого отсека или агрегата. От наружных и внутренней поверхностей их обшивок.С. По поверхностям сопрягаемых деталей применяется для соединения частей летательного аппарата, состоящей из жестких деталей (узлы шасси, агрегаты системы управления полётом, механизмы управления взлётно-посадочными устройствами и др.), точность и взаимозаменяемость которых обеспечиваются системой допусков и посадок с применением универсальных измерительных средств. С. По разметке наиболее часто осуществляют при производстве единичных летательных аппаратов или первых экземпляров серии. С. По сборочным отверстиям применяется в основном при изготовлении следующих узлов.

Нервюр, шпангоутов, лонжеронов, балок, панелей. По базовым отверстиям ведут С. Панелей и секций, а также отсеков и агрегатов, конструкция которых позволяет ввести части сборочной оснастки внутрь собираемой конструкции. С помощью лазерных лучей выполняют стыковку секций, отсеков или агрегатов, установку балок пола, оборудования интерьера пассажирских кабин и т. П. С. По базовым поверхностям оснастки (в основном опор и упоров) широко используют при изготовлении плоских каркасных узлов (нервюр, шпангоутов, лонжеронов, балок и др.). С. От поверхности каркаса применяется при изготовлении отсеков и агрегатов планёра летательного аппарата, к точности аэродинамических обводов которых не предъявляется высоких требований.

С. От наружной поверхности обшивки применяется преимущественно в производстве высокоскоростных летательных аппаратов, при С. Крыла, киля, стабилизатора и их составных частей, к точности обводов которых предъявляются повышенные требования. С. От внутренней поверхности обшивки применяется при изготовлении отсеков и агрегатов средних и тяжёлых самолётов. По точности этот метод уступает методу С. От наружной поверхности обшивки, но требует меньших производственных площадей. При этом сокращаются трудоёмкость, а также стоимость, продолжительность проектирования и изготовления сборочной оснастки, а также стоимость самой С.По составу сборных частей различают узловую, панельную, секционную, агрегатную и общую С. По составу применяемой оснастки — стапельную и внестапельную сборку.

К стапельной относится С. С применением стационарной сборочной оснастки — сборочных приспособлений и стапелей, а к внестапельной — без применения стационарной сборочной оснастки.По степени законченности частей летательного аппарата различают предварительную и окончательную С. Предварительная С. Применяется главным образом при изготовлении сборных частей летательного аппарата с внутришовной герметизацией. С. Может быть с частичной и полной взаимозаменяемостью. В зависимости от степени механизации и автоматизации С. Подразделяют на ручную, механизированную и автоматизированную. В зависимости от последовательности установки составных частей С. Может быть последовательной, параллельной и параллельно-последовательной.

По наличию или отсутствию перемещения составных частей летательного аппарата в процессе С. — стационарной и подвижной.По форме организации сборочного процесса различают непоточную, поточную, стендовую, поточно-стендовую С. Поточная С. Частей летательного аппарата ведётся с регламентированным ритмом их выпуска, на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу технологического процесса. Стендовая С. Частей летательного аппарата осуществляется на сборочных стендах, оснащённых средствами механизации и автоматизации технологических операций, При поточно-стендовой С. Части летательного аппарата, расположенные на стендах, собираются в условиях поточной организации С. Для уменьшения объёма подгоночных работ при С.

Частей летательного аппарата, содержащих сопрягаемые по большой площади жёсткие детали, особенно из труднообрабатываемых материалов, применяются полимерные компенсирующие заполнители, которые в процессе С. Наносятся на одну из сопрягаемых деталей и при их соединении выполняют роль идеально подогнанной прокладки (компенсатора)..

Значения в других словарях
СБ

обозначение в ВВС СССР скоростного бомбардировщика АНТ-40, спроектированного бригадой А. А. Архангельского под руководством А. Н. Туполева (см. В статье Ту).. ..

Сбалансированная длина взлетно-посадочн полосы

характеристика многодвигательного самолёта, определяющая минимальную протяжённость взлетно-посадочной полосы, с которой может осуществляться его взлёт. На взлетно-посадочной полосе такой длины при отказе двигателя критического обнаруженного на скорости принятия решения, имеется возможность осуществить продолженный взлёт или прерванный взлет с требованиями Норм лётной годности.. ..

Сборочная оснастка

устройства для установки деталей и подсборок в заданное чертежом положение при сборке нежёстких частей летательного аппарата.Агрегаты летательных аппаратов (крылья, фюзеляжи, кили, стабилизаторы, пилоны, мотогондолы, воздухозаборники) и их отсеки собирают в стапелях . Секции (носовые, средние и хвостовые части отсеков крыла, верхние, боковые и нижние части фюзеляжа и др.) и узлы (панели, шпангоуты, нервюры, лонжероны и др.) — в сборочных приспособлениях.Сборку частей летательных аппаратов одног..

Сваебойное оборудование

комплект оборудования, предназначенный для установки, ориентирования и фиксации в грунте свай. Включает свайные дизель-молоты, вибропогружатели, вибромолоты, копры и копровые установки, вспомогательное оборудование. При этом дизель-молоты, вибромолоты и вибропогружатели являются рабочими органами, которые навешивают на копры и копровые установки (строительные машины на базе тракторов, экскаваторов, кранов или других самоходных машин с направляющей мачтой для свайного молота). Машины для погруже..

Дополнительный поиск Сборка авиационных конструкций Сборка авиационных конструкций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сборка авиационных конструкций" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сборка авиационных конструкций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа