Свайный фундамент

137

фундамент, в котором нагрузка от сооружения на грунт передаётся через сваи – полностью или частично заглублённые в грунт столбы или брусья. Для связи верхних частей свай устраивают ростверк, который служит одновременно опорной плитой для возводимого сооружения. Свайный фундамент может быть с высоким ростверком, если он расположен значительно выше уровня грунта, и с низким, если он размещён близко у грунта, опирается на грунт или заглублён в него. Сваи бывают деревянными (наиболее старый тип свай), бетонными, железобетонными, стальными. Они могут быть сплошными и полыми, забивными (погружаемыми в грунт в готовом виде) и набивными (сначала делается скважина, а затем в ней бетонируется свая). Применение свайных фундаментов особенно рационально при строительстве на водонасыщенных слабых грунтах, поэтому известные нам древние постройки на сваях расположены на берегах рек, озёр, заливов, в заболоченных местах.

Есть на Земле и целый город, в котором дома, мостовые, площади – всё расположено на свайных фундаментах. Этот город – Венеция.Свайный фундамент:1 – ростверк. 2 – свая.

Значения в других словарях
Сборочная оснастка

устройства для установки деталей и подсборок в заданное чертежом положение при сборке нежёстких частей летательного аппарата.Агрегаты летательных аппаратов (крылья, фюзеляжи, кили, стабилизаторы, пилоны, мотогондолы, воздухозаборники) и их отсеки собирают в стапелях . Секции (носовые, средние и хвостовые части отсеков крыла, верхние, боковые и нижние части фюзеляжа и др.) и узлы (панели, шпангоуты, нервюры, лонжероны и др.) — в сборочных приспособлениях.Сборку частей летательных аппаратов одног..

Сваебойное оборудование

комплект оборудования, предназначенный для установки, ориентирования и фиксации в грунте свай. Включает свайные дизель-молоты, вибропогружатели, вибромолоты, копры и копровые установки, вспомогательное оборудование. При этом дизель-молоты, вибромолоты и вибропогружатели являются рабочими органами, которые навешивают на копры и копровые установки (строительные машины на базе тракторов, экскаваторов, кранов или других самоходных машин с направляющей мачтой для свайного молота). Машины для погруже..

Сваливание

критический режим летательного аппарата, при котором возникает самопроизвольное апериодическое или колебательное с возрастающей амплитудой боковое движение летательного аппарата относительно какой-либо одной или обеих (продольной и нормальной) осей координат, не парируемое обычными методами пилотирования без уменьшения угла атаки. С. Принадлежит к одному из явлений, наряду с бафтингом, колебаниями по крену и др., сопровождающих выход летательного аппарата на большие углы атаки, то есть на углы ..

Сварка

процесс получения неразъёмного соединения элементов приборов, деталей (узлов) конструкций машин и сооружений посредством местного разогрева (вплоть до плавления), пластической деформации или совместным действием того и другого. При сварке происходит такое взаимное проникновение или сближение свариваемых тел, при котором начинают действовать силы межатомного (межмолекулярного) сцепления. Сваркой соединяют детали из металлов, керамики, стекла, пластмассы и других материалов в однородных (напр., с..

Дополнительный поиск Свайный фундамент Свайный фундамент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свайный фундамент" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свайный фундамент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа