Сварка

166

процесс получения неразъёмного соединения элементов приборов, деталей (узлов) конструкций машин и сооружений посредством местного разогрева (вплоть до плавления), пластической деформации или совместным действием того и другого. При сварке происходит такое взаимное проникновение или сближение свариваемых тел, при котором начинают действовать силы межатомного (межмолекулярного) сцепления. Сваркой соединяют детали из металлов, керамики, стекла, пластмассы и других материалов в однородных (напр., сталь со сталью, медь с медью) или разнородных сочетаниях (напр., стекло с металлом).Простейшие приёмы сварки были известны в 8—7-м тыс. До н. Э. При изготовлении изделий из меди, бронзы, свинца, серебра или золота применялась т.

Н. Литейная сварка. Отдельные детали укладывали в приготовленную земляную форму, нагревали и места соединений заливали заранее приготовленным расплавленным металлом. Детали из железа сваривали, нагревая их в горне, при этом места соединения проковывали. Поэтому такая сварка получила название горновой (или кузнечной). Этот способ использовался до кон. 19 в., когда для нагрева металлов была применена электрическая дуга. Первые практически пригодные способы дуговой сварки были предложены российскими учёными Н. Н. Бенардосом и Н. Г. Славяновым. В нач. 20 в. Сварка стала основным промышленным способом соединения металлических конструкций, заменив во многих случаях клёпку и паяние. Процесс сварки совершенствовался. К кон. 20 в. Для сварки стали широко использоваться и другие источники энергии.

Плазма, лазер, взрыв и т. Д.Все ныне существующие способы сварки можно условно разделить на сварку плавлением и сварку давлением. При сварке плавлением детали в месте соединения нагревают до температуры плавления, в результате материалы деталей в расплавленном состоянии взаимно растворяются, образуя одно целое. При сварке давлением с нагревом или без материалы свариваемых деталей в месте соединения под влиянием внешних сдавливающих сил взаимно деформируются, образуя прочное соединение. К сваркам плавлением относятся дуговая, газовая, плазменная, лазерная, электронно-лучевая и др. С давлением выполняются сварки горновая, холодная, ультразвуковая, термокомпрессионная, взрывная и др. Выбор того или иного способа зависит от физико-химических свойств свариваемых материалов, толщины свариваемых деталей и формы соединения, а также от условий, в каких проводится сварка.

Напр., в машиностроении и строительстве до 95 % всех металлических конструкций соединяют посредством газовой, плазменной, электрической дуговой и контактной сварки. В приборостроении широко применяется контактная и конденсаторная электросварка, электронно-лучевая и ультразвуковая сварка. Лазерную сварку используют для соединения биологических тканей, а для сварки металлостеклянных корпусов электровакуумных приборов применяют электронный луч..

Значения в других словарях
Свайный фундамент

фундамент, в котором нагрузка от сооружения на грунт передаётся через сваи – полностью или частично заглублённые в грунт столбы или брусья. Для связи верхних частей свай устраивают ростверк, который служит одновременно опорной плитой для возводимого сооружения. Свайный фундамент может быть с высоким ростверком, если он расположен значительно выше уровня грунта, и с низким, если он размещён близко у грунта, опирается на грунт или заглублён в него. Сваи бывают деревянными (наиболее старый тип сва..

Сваливание

критический режим летательного аппарата, при котором возникает самопроизвольное апериодическое или колебательное с возрастающей амплитудой боковое движение летательного аппарата относительно какой-либо одной или обеих (продольной и нормальной) осей координат, не парируемое обычными методами пилотирования без уменьшения угла атаки. С. Принадлежит к одному из явлений, наряду с бафтингом, колебаниями по крену и др., сопровождающих выход летательного аппарата на большие углы атаки, то есть на углы ..

Сверло

режущий инструмент для получения отверстий в сплошном материале (металле, дереве, пластмассе и др.) сверлением, а также для расширения (рассверливания) уже имеющихся отверстий. Представляет собой стержень, имеющий рабочую часть и хвостовик. Рабочая часть состоит из режущих кромок, непосредственно осуществляющих процесс резания, и направляющих элементов, удаляющих стружку из образующегося отверстия. Хвостовик служит для закрепления сверла в патроне дрели, коловорота, в воротке и т. П. Или в шпин..

Сверхзвуковая скорость

..

Дополнительный поиск Сварка Сварка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сварка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сварка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа