Сверхпроводимость

114

физическое явление, наблюдаемое у некоторых веществ (сверхпроводников) при охлаждении их ниже определённой критической температуры Тк, состоящее в скачкообразном исчезновении (обращении в нуль) электрического сопротивления постоянному току и в выталкивании магнитного поля из объёма образца (Мейснера эффект). Открыта в 1911 г. Голландским физиком Х. Каммерлинг-Оннесом в опытах с ртутью. Позднее сверхпроводимость удалось обнаружить у многих металлов (свинца, алюминия, тантала, ниобия), металлических сплавов, химических соединений, у некоторых полупроводников и полимеров. Такие материалы называют сверхпроводниками. К сверхпроводникам относятся ок. Половины металлов (напр., Al, Тк = 1.2 К. Pb, Тк = 7.2 К), несколько сотен сплавов (напр., Ni – Ti, Тк = 9.8 К), в т.

Ч. Интерметаллические соединения (напр., Nb₃ Ge, Тк = 23 К), многие полупроводники (напр., GeTe, Тк = 0.17 К). Критическая температура традиционных сверхпроводников находится в пределах 0.1—23 К. В 1986– 87 гг. Открыты высокотемпературные оксидные сверхпроводники (VBa₂Cu₃ O7 и др.) с Тк ≈100 К. Предполагается получение соединений с критической температурой, близкой к 300 К. Практическое применение сверхпроводимости ведётся при разработке сверхмощных магнитных систем и накопителей энергии, ускорителей заряженных частиц, силовых кабелей и трансформаторов большой мощности для систем централизованного распределения энергии, а также усилителей и измерительных устройств с низким уровнем собственных шумов. В сверхпроводниковых интегральных схемах активные элементы и электрические соединения выполнены из сверхпроводников.

Перспективность сверхпроводниковых интегральных схем обусловлена высокой скоростью переключения, низ ким уровнем рассеиваемой мощности их активных элементов, способностью хранить информацию при отключении электрического питания. Использование сверхпроводниковых интегральных схем в цифровой вычислительной технике, информационно-измерительных системах, приборостроении и метрологии позволяет создавать принци_ пиально новые системы со значительно более высокими характеристиками..

Значения в других словарях
Сверхзвуковой самолёт

самолёт, конструкция и лётно-технические характеристики которого допускают полёты со скоростями, превышающими скорость звука. В отличие от самолётов, летающих на дозвуковых скоростях, у сверхзвуковых самолётов стреловидная или треугольная (в плане) форма крыла, заострённые носовая часть фюзеляжа и передние кромки крыла и хвостового оперения, а также более тонкий профиль крыла. Все сверхзвуковые самолёты оснащены реактивными (преимущественно воздушно-реактивными, реже ракетными) двигателями. Из-..

Сверхкритический профиль

суперкритический профиль, — дозвуковой профиль крыла, позволяющий при фиксированном значении коэффициентов подъёмной силы и толщины профиля существенно повысить критическое Маха число М*. На самолётах с малыми дозвуковыми скоростями полёта использовались профили с большими местными возмущениями на верхней поверхности крыла и соответственно с небольшими значениями М*. С увеличением скоростей полёта первым этапом увеличения М* явилось уменьшение возмущений потока путём ослабления неравномерности ..

Световые приборы

предназначены для освещения, облучения, световой сигнализации и проецирования, а также для украшения интерьера. Обычно состоят из одного или нескольких источников света и осветительной арматуры. Источники света подразделяются на тепловые, разрядные и люминесцентные. Тепловыми называют источники, в которых свет возникает при нагревании тел до высокой температуры (электрические лампы накаливания, газовые, керосиновые, свечные и другие фонари). Разрядными называют источники, излучающие свет в резу..

Светодальномер

см. В ст. Дальномер.. ..

Дополнительный поиск Сверхпроводимость Сверхпроводимость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверхпроводимость" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверхпроводимость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа