Стрингер

148

(английское stringer, от string — привязывать, скреплять) — продольный элемент силового набора летательного аппарата. Служит для подкрепления обшивки и передачи продольных растягивающих или сжимающих нагрузок. В зависимости от назначения различают С. Типовые (обеспечивают жёсткость конструкции), стыковые (по стыкам обшивки) и усиленные (в местах действия сосредоточенных нагрузок или по краям вырезов в обшивке). Для повышения живучести конструкции в местах возможного появления поперечных трещин в обшивке ставятся С. Из высокопрочных материалов, которые выполняют роль ограничителей распространения трещин («стопперов»). Шаг С., как правило, равномерный и выбирается на основе расчета на прочность..

Значения в других словарях
Стрельцов Владимир Владимирович

(1902—1947) — один из основателей отечественной авиационной медицины, профессор (1938), доктор медицинских наук (1939). Окончил Военно-медицинскую академию (1926). В 1933—1935 возглавлял сектор Научно-исследовательского санитарного института РККА, с 1935 — начальник Центральной психофизиологической лаборатории Гражданского воздушного флота, ставшей впоследствии Центральной лабораторией авиационной медицины. Один из организаторов Института авиационной медицины (1935), кафедры авиационной медици..

Стремительный снежный рейд

Многоснежная и морозная зима 1941/42 года создала условия для широкого применения аэросанной боевой и транспортной техники. «Намек» русской зимы был воспринят нашими войсками. И в январе 1942 года на многих участках фронтов в Подмосковье, в районе Старой Руссы, на Северо-Западном фронте появились первые аэросанные подразделения. В условиях бездорожья боевые и транспортные батальоны, оснащенные соответствующими типами аэросаней, получили в руки один из главных козырей войны — мобильность и скор..

Строгание

обработка резанием различных материалов со снятием стружки и образованием плоскостей и фасонных поверхностей (пазов, канавок, углублений).В металлообрабатывающем производстве этот процесс осуществляется либо на поперечно-строгальном станке, в суппорте которого закреплён резец, совершающий движения поперёк заготовки, либо на продольно-строгальном станке с возвратно-поступательными движениями заготовки. Деревообрабатывающие станки для строгания (строжки) применяют для формирования гладкой плоской..

Строев Николай Сергеевич

(р. 1912) — советский учёный в области авиации, доктор технических наук (1958), дважды Герой Социалистического Труда (1966. 1982). Окончил МАИ (1937). В 1935—1936 работал в ОКБ Н. Н. Поликарпова, в 1936—1941 — в Центральном аэрогидродинамическом институте, в 1941—1966 — в ЛИИ (в 1964—1966 начальник института). В 1955—1961 преподавал в МАИ (с 1961 профессор). С 1966 на ответственной работе в государственных органах. Внёс большой вклад в развитие авиационной техники, разработку методов летных ис..

Дополнительный поиск Стрингер Стрингер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стрингер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стрингер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа