Таганрогское авиационное производственное объединение

136

имени Г. Димитрова — берёт начало от образованного в 1916 в Таганроге отделения акционерного общества воздухоплавания В. А. Лебедев и К(º), базировавшегося в Петрограде. В 1917 была начата сборка самолётов («Лебедь-12», «Вуазен»), однако в годы Гражданской войны завод фактически не работал. Он был восстановлен в 1920 (завод № 10 «Лебедь», с 1927 — завод № 31, с 1934 — имени Г. Димитрова), и в 20—30-х гг. Строил самолёты различных типов (с преобладанием гидросамолётов) — разведчики Р-1 (МР-1), Р-5, МР-6 (АНТ-7), МДР-4 (АНТ-27), МБР-2, КОР-1 (Бе-2), МБР-5 (конструктор П. Д. Самсонов), МДР-6 (Че-2), бомбардировщик ТБ-3 (АНТ-6), пассажирские самолёты АНТ-9, МП-1, многоцелевые самолёты Ш-2, Су-2, лицензионные гидросамолёты «Савойя» S-62 (Италия), Консолидейтед PBY-1 (США) — под названием ГСТ и др.

В 1934—39 главным конструктором завода был Г. М. Бериев. В разные годы в КБ завода работали М. Л. Миль, В. Б. Шавров, Р. Л. Бартини, В. П. Горбунов. В 1941 завод начал производство истребителей ЛаГГ-3, но в октябре был эвакуирован в Тбилиси (см. Тбилисское авиационное производственное объединение имени Г. Димитрова). Завод в Таганроге начали восстанавливать (под № 86) в сентябре 1943, и в 50-х гг. Он приступил к выпуску гидросамолётов семейства Бе (Бе-6, Бе-8, Бе-10 Бе-12). Предприятие награждено орденами Октябрьской Революции (1984), «Знак Почёта» (1976). В 1988 на основе завода образовано ПО..

Значения в других словарях
Табло сигнальное

светосигнализатор для выдачи информации экипажу и пассажирам ЛА в виде светящейся надписи или мнемосимвола. Используются для выдачи аварийных, предупреждающих и уведомляющих сигналов. Различают Т. С. Групповые, включающие несколько сигнальных надписей. Секционные, состоящие из одной надписи. Универсальные, у которых число надписей и их текст могут меняться по этапам полёта и в зависимости от ситуации (в качестве универсального Т. С. Могут использоваться экранные индикаторы). Сигнальные надписи ..

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс

имени Г. М. Бериева — берёт начало от Центрального конструкторского бюро морского самолётостроения, которое было образовано в 1934 и до 1939 входило в состав Таганрогского авиационного завода № 31 имени Г. Димитрова. В начале 1941 КБ было переведено в г. Кимры Калининской области, а с октября 1941 и до конца 1945 находилось в эвакуации — сначала в Омске, а затем в Красноярске. Предприятие возобновило свою деятельность в Таганроге в 1946 как Государственный союзный опытный завод морского самолёт..

Тагенциальные разрывы

в аэро- и гидродинамике — разрывы гидродинамические, в которых отсутствует протекание вещества через поверхность разрыва. Т. Р. В отличие от ударных волн всегда отделяют одну часть среды от другой. В Т. Р. Давление p и нормальная к поверхности разрыва составляющая скорости (υn) одинаковы по обе стороны поверхности разрыва, а касательная составляющая скорости (υτ), плотность и др. Газодинамических величин, кроме р и (υn), могут претерпевать произвольный разрыв. Примером Т. Р. Является граница ст..

Таймер

прибор, который по истечении заданного промежутка времени автоматически включает или выключает машину, аппарат, устройство производственного или бытового назначения и(или) сигнализирует о наступлении момента их включения или выключения. По принципу действия различают механический, гидравлический, пневматический и электрический таймеры. Они бывают однократного, многократного и циклического действия. В таймерах однократного действия выдержку времени задают вручную, напр. Переводом стрелки индикат..

Дополнительный поиск Таганрогское авиационное производственное объединение Таганрогское авиационное производственное объединение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таганрогское авиационное производственное объединение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таганрогское авиационное производственное объединение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 53 символа