Тёркиш Эрлайнс

83

(THY Turkish Airlines, T(ü)rk Hava Yollari АО) — национальная авиакомпания Турции. Основана в 1933 под названием «Девлет Хава Йоллари», современное название с 1956. Осуществляет перевозки на внутренних авиалиниях, а также в страны Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Северной Африки. В 1989 перевезла 4,2 млн. Пассажиров, пассажирооборот 5,05 млрд. П.-км. Авиационный парк 35 самолётов..

Значения в других словарях
Теплоэнергетика

отрасль энергетики, вырабатывающая теплоту и преобразующая её в другие виды энергии. Основой теплоэнергетики являются тепловые электростанции (ТЭС), использующие органическое топливо (преимущественно уголь, газ). Напр., в России они вырабатывают 66.5 % всей электроэнергии (583 из 878 млрд. КВт·ч в 2000 г.), их установленная мощность (147 млн. КВт) составляла в 2000 г. 69 % от мощности всех электростанций по стране. Кроме того, в 2000 г. Ими отпущено потребителям 661 млн. Гкал тепла. По прогноза..

Тер-Маркарян Арутюн Мкртчян

(1903—1990) — советский организатор авиационной промышленности, профессор (1953), кандидат технических наук (1948). После окончания МВТУ в 1926 работал инженером-конструктором, начальник конструкторского отдела, начальник производства, главный инженер авиационного завода № 22 в Москве. В 1937—39 — директор и начальник строительства авиационный завода в Комсомольске-на-Амуре. Принимал участие в организации перелёта в США В. П. Чкалова, А. В. Белякова, Г. Ф. Байдукова, а также розыска самолёта В..

Терминал

в вычислительной технике, абонентский пульт, оконечное устройство в составе вычислительной сети, предназначенное для ввода информации в сеть и вывода информации из неё при взаимодействии человека с сетью или персональным компьютером. Терминал соединён с компьютером или сетью каналами передачи данных. Часто пользователи (абоненты) находятся от компьютеров сети на значительном расстоянии, напр. В пределах одного здания, и связаны с ними каналами передачи информации. Различают терминалы активные, ..

Термическая обработка металлов

процесс обработки изделий из металлов и сплавов путём теплового воздействия для целенаправленного изменения их структуры и свойств. Термическая обработка металлов подразделяется на собственно термическую, заключающуюся только в тепловом воздействии на металл, химико-термическую, сочетающую тепловое и химическое воздействие, и термомеханическую, сочетающую тепловое воздействие и пластическую деформацию. Собственно термическая обработка включает отжиг, закалку, старение металлов и отпуск металлов..

Дополнительный поиск Тёркиш Эрлайнс Тёркиш Эрлайнс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тёркиш Эрлайнс" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тёркиш Эрлайнс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа