Технология

93

совокупность приёмов и способов получения и преобразования материалов, энергии и информации в промышленном производстве, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте. Технологические процессы основаны на преобразованиях вещества, материалов и изделий в результате механического, физического или химического воздействия на них (давление, деформации, электрический ток, нагревание и охлаждение, трение, взрыв, химические реакции, ядерный распад, радиоактивное излучение и т. П.). Технологические операции выполняются при помощи технических средств (приспособлений, приборов, устройств, инструментов, машин, установок, систем). В зависимости от используемых технических средств различают технологии ручные, машинные, электронные, химические, лазерные и т.

Д. Понятие «технология» часто отождествляют с понятием «техника» и «производство». Напр., говоря о безлюдной технологии, обычно понимают промышленное производство с высокой степенью автоматизации, в котором все технологические (производственные) процессы осуществляются без непосредственного участия человека под управлением и контролем автоматов. Малоотходная технология ассоциируется с производством, которое обеспечивает переработку исходного сырья и материалов практически без остатка. Высокие технологии подразумевают использование технических средств, основанных на последних достижениях физики, химии, математики и обеспечивающих получение продукции с наилучшими эксплуатационными показателями и рекордными для современной техники точностью, экономичностью и надёжностью..

Значения в других словарях
Техническое обслуживание и ремонт авиационной техники по состоянию

При технической эксплуатации до предотказного состояния выполняется техническое обслуживание (ТО) с контролем параметров и ремонт после замены изделий по техническому состоянию, при технической эксплуатации до безопасного отказа — ТО с контролем уровня надёжности и ремонт после отказа изделия.При ТО с контролем параметров в эксплуатационной документации устанавливается предотказное значение параметра, определяющего техническое состояние того или иного изделия авиационной техники. При достижении..

Технологичность конструкции

летательного аппарата — совокупность свойств конструкции с заданными эксплуатационными характеристиками, обеспечивающих наименьшие затраты при её производстве, техническом обслуживании (ТО) и ремонте ЛА. Различают производственную и эксплуатационную технологичность. При создании ЛА возможна разработка различных вариантов конструкции, полностью удовлетворяющих заданным техническим требованиям, но не равнозначных по затратам на производство и эксплуатацию. Оптимальная Т. К. Зависит от используемы..

Технология авиастроения

область технологии машиностроения, включающая процессы, методы, способы и технические средства изготовления изделий авиационной техники.В начальный период развития авиационной техники Т. А. Располагала ограниченными средствами, которые определяли характер технологических процессов при создании ЛА, изготовлявшихся в основном из деревянных деталей с использованием полотняной обшивки. В заготовительном производстве преобладали деревообрабатывающие операции, на сборке применялось главным образом ск..

Тимошенко Степан Прокофьевич

(1878—1972) — учёный в области теоретической и прикладной механики, академик АН УССР (1919), иностранный член АН СССР (1928), член ряда академий Европы и Америки. Окончил Петербургский институт путей сообщения (1901). Учился в Германии, затем преподавал в Петербургском институте путей сообщения (1903—06). В 1906—11 и 1917—20 профессор Киевского политехнического института, в 1912—17 профессор ряда институтов в Петербурге (Петрограде). Принимал участие в организации АН УССР, в 1919—20 директор И..

Дополнительный поиск Технология Технология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Технология" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Технология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа