Трекбол

100

манипулятор для ввода информации в компьютер, по принципу действия аналогичен «мыши».В отличие от «мыши», корпус трекбола неподвижен (встроен в клавиатуру), шарик вращают пальцем или ладонью. Используется гл. Обр. В ноутбуках, поскольку занимает мало места, что очень важно для портативных компьютеров. Большого распространения трекболы не получили из-за своего недостатка – сравнительно быстрого загрязнения поверхности шарика и направляющих роликов. Всё чаще вместо трекболов применяют трекпойнты и тачпады.Трекпойнт – миниатюрный рычаг с шершавой головкой диаметром 5–8 мм. Расположен на клавиатуре между клавишами и управляется нажатием пальца. Тачпад представляет собой сенсорную панель, движение пальца по ней вызывает перемещение курсора.

В подавляющем большинстве современных ноутбуков применяется именно тачпад, т. К. Отсутствие в нём движущихся частей обусловливает его высокую надёжность..

Значения в других словарях
Трафаретная печать

способ воспроизведения текста и графических изображений с помощью трафарета – сетки из тончайших металлических, полимерных или шёлковых нитей, – выполняющего роль печатной формы, поэтому способ иногда называют шелкографией. Перед печатанием на сетке с помощью лака или специальной эмульсии создают негативные изображения печатающих элементов – лаком заполняются ячейки сетки вне изображения, а в пределах изображения ячейки остаются пустыми. При печатании краску наносят на трафарет и продавливают с..

Трейлер

1) прицеп или полуприцеп для перевозки тяжеловесных и крупногабаритных неделимых грузов (турбины, экскаваторы и т. П.). Несущей основой трейлера является мощная рама. В передней части её располагается сцепное устройство. Трейлеры-полуприцепы могут опираться как на заднюю часть тягача, так и на собственную подкатную тележку, которая соединяется с тягачом посредством дышла. Число осей и колёс на оси определяется грузоподъёмностью трейлера. В задней части рамы имеется откидная аппарель для погрузк..

Трелёвочный трактор

см. В ст. Лесозаготовительные машины.. ..

Тренажёр

(от англ. Train — воспитывать, обучать, тренировать) авиационный — наземное обучающее средство, предназначенное для формирования, совершенствования и контроля профессиональных навыков и умений у личного состава военной и гражданской авиации Т. Могут применяться на всех стадиях обучения, для профессионального отбора, при переподготовке специалистов и повышении их классности и т. Д. В гражданской авиации получили распространение Т. Для лётного состава, работников инженерно-технических служб, опе..

Дополнительный поиск Трекбол Трекбол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трекбол" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трекбол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа