Уиттл Фрэнк

166

(р. 1907) — английский конструктор ТРД. В 1926—28 учился в колледже ВВС, где в дипломной работе рассмотрел самолёты с ГТД. В 1929 поступил в Центральную лётную школу, работал инструктором и лётчиком-испытателем гидросамолетов. В 1930 У. Запатентовал свой проект ТРД, в 1932 направлен на офицерские инженерные курсы, а в 1934 в Кембриджский университет для завершения образования. Для реализации идей У. В 1935 была основана частная фирма «Пауэр джетс» (Power Jets), где он стал главным инженером. В 1937 работы У. Получили поддержку правительства. ТРД W. 1 с центробежным компрессором и тягой 3820 H впервые испытан в полёте на самолёте Е28/39 фирмы «Глостер» 15 мая 1941. Позже с новым ТРД W. 2/500 тягой 7550 Н скорость самолёта возросла с 544 до 724 км/ч.

Производство улучшенных ТРД было налажено на ряде других фирм. В 1942 У. Участвовал в организации производства ТРД своей конструкции в США. В 1943 в Великобритании был построен истребитель Глостер «Метеор» с двумя ТРД конструкции У. (первая боевая эскадрилья сформирована в 1944). Фирма «Пауэр джетс» национализирована в 1944 и вошла в состав Национального газотурбинного института. В 1948 У. Уволился из ВВС в звании бригадного генерала, позже работал техническим советником (в том числе английской авиатранспортной компании «БОАК»), сотрудничал с английскими двигателестроительными фирмами. Отошёл от дел в 1970. Живет в США. Награждён медалью Гуггенхеймов (1946) и золотой авиационной медалью ФАИ (1951)..

Значения в других словарях
Удлинение авиационных конструкций

1) У. Крыла — отношение квадрата размаха крыла l к площади крыла S:(λ) = l2/S;характеризует степень вытянутости крыла вдоль размаха. Для прямоугольных крыльев(λ) = l/b,где b — хорда крыла.У. Крыла — один из основных геометрических параметров крыла, определяющих его аэродинамические характеристики. При малых дозвуковых скоростях полёта несущие свойства эллиптического крыла большого У. Определяются соотношениемсy(α) = 2(π λ)/((λ) + 2)(см. Аэродинамические коэффициенты), а его индуктивное сопротив..

Уиппет Mk A

После сражения у Камбрэ, которое стало звездным часом для танков, даже самым закоренелым скептикам стало очевидно, что в будущем проводить успешное наступление без использования танков просто невозможно. Без танков наступавшая сторона за каждый километр отвоеванных у противника позиций была вынуждена расплачиваться десятками тысяч убитых и огромными расходами боеприпасов. Английские танки вышли на поле боя в середине Великой войны. Нельзя сказать, что они решили исход всей войны, но роль их, д..

Улан-Удэнское авиационное производственное объединение

берёт начало от авиаремонтного завода, который начал строиться в районе г. Верхнеудинска (ныне Улан-Удэ) в 1936 и вступил в строй в 1939. В 1943 завод (№ 99) приступил к производству самолётов. В годы Великой Отечественной войны выпускал истребители Ла-5, Ла-7. В последующий период производил разнообразную авиационную технику, в том числе истребители Ла-9, МиГ-15УТИ, Як-25, МиГ-27, вертолёты Ка-15, Ка-18, Ка-25, пассажирский самолёт Ан-24. Основная продукция конца 80-х гг. — вертолёт Ми-8, штур..

Ульянин Сергей Алексеевич

(1871—1921) — русский военный лётчик и воздухоплаватель, авиаконструктор, полковник. Окончил офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка (1895), лётную школу Фармана во Франции (1910). Призёр первого праздника воздухоплавания в России (1910). Занимался конструкторской и изобретательской деятельностью в области воздухоплавания (использовал коробчатые воздушные змеи в военном деле для подъёма наблюдателей, фотоаппаратов и средств сигнализации), авиации (сконструировал двухмоторный самол..

Дополнительный поиск Уиттл Фрэнк Уиттл Фрэнк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уиттл Фрэнк" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уиттл Фрэнк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа