Фарватер

200

безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству, обозначенный средствами навигационного оборудования – бакенами, буями, створными знаками, лазерными створами и т. Д. Фарватер характеризуется осью судового хода, обозначенной средствами навигационного оборудования, или, условно, линией, проходящей в средней части судового хода, глубиной, шириной, надводной высотой и радиусом закругления судового хода. Глубина судового хода – расстояние по вертикали от дна до поверхности воды. Ширина судового хода – кратчайшее расстояние по горизонтали между кромками судового хода. Надводная высота судового хода – наименьшее расстояние по вертикали от поверхности воды до нижней кромки надводного перехода (мосты, линии электропередач и т.

Д.). Радиус закругления судового хода – значение радиуса кривизны судового хода по его оси..

Значения в других словарях
Фанера

древесный материал, состоящий из трёх и более слоёв шпона, склеенных между собой так, чтобы волокна соседних слоёв были взаимно перпендикулярны. Для изготовления фанеры используется лущёный или строганый шпон древесины лиственных пород. Такая структура делает её более прочной на излом и меньше подверженной короблению по сравнению с пластиной такой же толщины из цельной древесины. Вместе с тем, как и любой древесный материал, фанера легко поддаётся сверлению, резанию, шлифованию, склеиванию. Осн..

Фанерование

облицовка деталей столярных изделий лущёным или строганым шпоном для улучшения внешнего вида (декоративности) изделий и придания им дополнительной прочности. Кроме того, фанерование позволяет экономить ценные и редкие породы дерева, поскольку основа изделия обычно изготовляется из простой древесины (сосна, ель), а ценный шпон после облицовки её полностью закрывает, так что готовое изделие внешне выглядит как сделанное целиком из дорогой древесины. Лицевые поверхности и кромки изделий, как прави..

Фарман

(Avions H. Et M. Farman) — самолётостроительная фирма Франции. Образована в 1912 в результате слияния фирм братьев М. И А. Фарман. В 1936 национализирована. В годы 1-й мировой войны выпускала разведывательные самолёты M.F.7, M.F.11, F.20, бомбардировщики F.40, F.46, F.50 и др. После войны на основе F.50 создала пассажирский самолёт «Голиаф» (рис. В табл. XIV), выпускала пассажирские самолёты F.70 и F.73, бомбардировщики F.130, пассажирские самолёты F.121 с четырьмя ПД, бомбардировщики и торпед..

Фарман Анри

(1874—1958) — французский лётчик, авиаконструктор и промышленник. Сын английского журналиста, Ф. До 1937 сохранял английское гражданство. Учился в школе изящных искусств, начал карьеру художника, затем стал вело- и автогонщиком, был владельцем крупнейшего гаража в Париже. В 1904 совершил полёт на дирижабле, учился летать на планёрах. Совершил ряд рекордных полётов на модифицированном биплане Г. Вуазена, в том числе в 1908 по замкнутому маршруту в 1 км за 1 мин 28 с и перелёт Буйи — Реймс — 27 ..

Дополнительный поиск Фарватер Фарватер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарватер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарватер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа