Ферри Антонио

192

(1912—1978) — итальянский учёный в области сверхзвуковой аэродинамики. Окончил Римский университет (1934). В середине 30-х гг. Создал первую в мире сверхзвуковую аэродинамическую трубу (Гуидония, Италия) и экспериментально исследовал аэродинамические характеристики крыльев при переходе через звуковой барьер. Во время 2-й мировой войны принимал участие в итальянском движении сопротивления. С 1944 в США. Сочетал фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования с прикладными. Им выполнены работы принципиального значения по методам аэродинамического расчёта при сверхзвуковых скоростях полёта, сверхзвуковым воздухозаборникам, сверхзвуковому горению, звуковому удару, теплообмену при гиперзвуковых скоростях.

Внёс значительный вклад в развитие аэродинамических установок и методики аэродинамического эксперимента. Член Национальной академии инженерных наук (США), АН в Турине (Италия), Международной академии астронавтики..

Значения в других словарях
Фердинанд, Элефант

Тяжелое штурмовое орудие "Фердинанд", ("Элефант") См.1. Тяжелое штурмовое орудие Фердинанд2. Штурмовое орудие "Фердинанд"Библиография. ..

Ферма

несущая конструкция для перекрытия пролётов, состоящая из прямолинейных стержней, соединённых жёстко друг с другом в виде решётки. Фермы бывают деревянные, металлические и железобетонные. Ещё римляне владели искусством создавать из деревянных, составленных треугольниками и укреплённых распорками балок в высшей степени устойчивые конструкции. Применяют фермы в качестве пролётных строений мостов, каркасов покрытий зданий и т. Д. Основные составные части фермы – пояса (прямолинейные или полигональ..

Ферросплавы

полупродукты металлургического производства – сплавы железа с ванадием, кремнием, марганцем, хромом и другими элементами. Используются при выплавке стали для раскисления и легирования жидкого металла, связывания вредных примесей, придания металлу требуемой структуры и свойств, а также при получении других ферросплавов (т. Н. Передельные ферросплавы).. ..

ФИАТ

(Societ(á) per Azioni Fabbrica Italiana di Automobili Torino, FIAT) — промышленный концерн Италии с развитым авиационным отделением. Основан в 1898, является пионером итальянского авиастроения. Первый авиационный завод построен в 1907, с 1908 — серийное производство авиадвигателей, с 1914 — выпуск самолётов, использовавшихся в 1-ю мировую войну. В 1925 концерн присоединил авиационную фирму «Ансальдо» (Ansaldo), выпускавшую самолёты с 1916. В 20—30-х гг. И в годы 2-й мировой войны выпускал истр..

Дополнительный поиск Ферри Антонио Ферри Антонио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферри Антонио" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферри Антонио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа