Хиллер

193

(Hiller Aircraft Company) — вертолётостроительная фирма США. Осн. В 1942, с 1964 отделение концерна «Фэрчайлд индастрис», которое в 1967 объединено с самолётостроительным отделением данного концерна. В 1944 фирмой построен экспериментальный вертолёт с соосными несущими винтами, затем ряд других моделей, в том числе лёгкий вертолёт HJ-1 с ПВРД на концах несущего винта и сверхлёгкий вертолёт — «летающий мотоцикл». Первый серийный вертолёт фирмы — Хиллер 360 (первый полёт в 1955, выпущено свыше 2,2 тыс. В гражданском (UH-12) и военном (H-23) вариантах). В 1959 начались лётные испытания экспериментального транспортного СВВП X-18, оснащённого поворотным крылом с двумя ТВД и соосными винтами. В 1963 создан лёгкий разведывательный вертолёт OH-5A, а позже его пятиместный гражданский вариант FH-1100.

В 1973 образована фирма «Хиллер авиэйшен» (Hiller Aviation Inc.), получившая право на производство вертолётов бывшей фирмы «Х.» и начавшая выпуск трёхместных вертолётов UH-12E с ПД и ГТД и с 1982 — улучшенные модели FH-1100A «Пегас» с ГТД. В 1984 она стала филиалом фирмы «Роджерсон эркрафт» (Rogerson Aircraft Corporation), специализировавшейся на производстве компонентов авиационных конструкций и систем, и получила современное название «Роджерсон-Хиллер». В 1985 здесь создан военный вариант вертолёта FH-1100 — RH-1100M «Хорнет»..

Значения в других словарях
Хеншель

(Henschel Flugzeugwerke AG) — самолётостроительная фирма Германии. Основана в 1933 как дочерняя фирма локомотиво- и станкостроительного концерна. Специализировалась главным образом на производстве ближних разведывательных самолётов, истребителей-бомбардировщиков, штурмовиков и высотных самолётов для ВВС Германии. За первым тренировочным самолётом Hs121 (первый полёт в 1934) последовали разведчик Hs122 (1935), истребитель-бомбардировщик Hs123 (1935), разведчик Hs126 (1937), широко применявшийся..

Хетцер

Jagdpanzer 38 (t) Hetzer Учитывая опыт тяжелых боев на Восточном фронте, Министерство вооружений Германии и различные конструкторские бюро, постоянно работали над конверсиями имевшимися в распоряжении легких танков, с целью противостоять Советским тяжелым и средним танкам, количество которых постоянно увеличивалось. Долгий путь конверсий претерпел, широко используемый Вермахтом, Чешский танк TNHP, принятый на вооружение Германии, после оккупации Чехословакии, более известный под названием PzKp..

Химико-термическая обработка металлов

совокупность технологических процессов, приводящих к изменению химического состава, структуры и свойств поверхности металла без изменения состава, структуры и свойств его внутренних зон. Осуществляется с помощью насыщения поверхности различными химическими элементами при повышенных температурах. Поверхности изделий из железа чаще всего насыщают углеродом (цементация), азотом (азотирование), азотом и углеродом (цианирование), металлами, кремнием (силицирование) и т. Д.. ..

Химические источники тока

устройства, вырабатывающие электрический ток за счёт энергии окислительно-восстановительных реакций химических реагентов. Химические источники тока обычно подразделяют на первичные, вторичные и резервные, а также электрохимические генераторы (топливные элементы).В первичных источниках тока (гальванические элементы и батареи) энергия химических реакций используется однократно. В некоторых гальванических элементах возможно повторное кратковременное использование энергии реагентов после электричес..

Дополнительный поиск Хиллер Хиллер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиллер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиллер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа