Холодильник

139

бытовой, аппарат для охлаждения, замораживания и хранения пищевых скоропортящихся продуктов при температуре ниже температуры окружающей среды (от 4 до –40 °C). Представляет собой металлический шкаф со встроенным в него холодильным агрегатом компрессионного или абсорбционного типа. Холодильный агрегат абсорбционного типа состоит из генератора (нагревателя), конденсатора, испарителя и абсорбера. Холод вырабатывается в нём за счёт абсорбции – поглощения твёрдым или жидким веществом (абсорбером) паров хладагента (аммиака). В абсорбционном холодильнике нет подвижных частей, поэтому он работает бесшумно. Более высокую холодопроизводительность обеспечивает холодильный агрегат компрессионного типа. Он состоит из компрессора с приводом от электродвигателя, конденсатора и фильтра-осушителя.

Компрессор осуществляет циркуляцию хладагента в каналах испарителя, за счёт чего происходит охлаждение камеры холодильника (см. Холодильная машина). Работа электродвигателя с компрессором сопровождается небольшим шумом и вызывает вибрацию холодильника. Процесс охлаждения и достижение минусовой температуры происходит значительно быстрее, чем в абсорбционном холодильнике. При этом в компрессионном холодильнике можно получить значительно более низкую температуру. Абсорбционные холодильные агрегаты работают непрерывно, поэтому потребляют много электроэнергии. Компрессионные холодильные агрегаты периодически включаются и выключаются с помощью терморегулятора для поддержания в камере холодильника заданной температуры.

Поэтому компрессионные холодильники экономнее расходуют электроэнергию и получили гораздо большее распространение по сравнению с абсорбционными.Существуют однокамерные и двухкамерные холодильники. В однокамерных холодильниках (с одной общей дверью) имеется сравнительно небольшое низкотемпературное отделение, в котором поддерживается минусовая температура (до –12 °C), и основная холодильная камера с температурой порядка 4–6 °C. Двухкамерные холодильники состоят из двух отдельных камер – холодильной и морозильной, каждая из которых имеет свою дверцу.Схема компрессионного холодильника:1 – морозильная камера. 2 – испаритель. 3 – жидкий хладагент. 4 – конденсатор. 5 – компрессор с электроприводомВ наиболее совершенных холодильниках каждая камера снабжена своим холодильным агрегатом и имеет свой температурный режим.

В морозильной камере достигается более низкая температура и создаются более благоприятные условия для длительного хранения продуктов. Современные холодильники снабжаются устройствами для автоматического удаления снежной шубы на стенках испарителя.Первые холодильники (компрессионные) появились в 1910 г. В США. Лишь 15 лет спустя, в 1925 г., в Швеции началось производство абсорбционных холодильников. Первые отечественные компрессионные холодильники (ХТЗ-120) были выпущены в 1939 г., в 1945 г. – абсорбционные («Газоаппарат»)..

Значения в других словарях
Хокер Сидли

(Hawker Siddeley Group) — военно-промышленный концерн Великобритании. Ведёт начало от основанного в 1935 акционерного общества «Хокер Сидли эркрафт» (Hawker Siddeley Aircraft Co, Ltd), установившего финансовый контроль над рядом авиационных фирм. Самолётостроительных «Хокер», «Армстронг Уитуорт», «Авро», «Глостер», двигателестроительных «Армстронг Сидли моторс» (Armstrong Siddeley Motors, Ltd). Указанное название с 1948. Двигателестроительный сектор выделился из концерна в 1959. В 1960 дочерни..

Холодильная машина

устройство для отвода тепла от охлаждаемого тела при температуре более низкой, чем температура окружающей среды. Холодильная машина работает как своеобразный тепловой насос, перекачивая с затратой энергии (механической, тепловой и т. Д.) тепло от более холодного тела к более нагретой окружающей среде. Наиболее распространены парокомпрессионные холодильные машины. Основными элементами их являются испаритель, компрессор, конденсатор и терморегулирующий (дроссельный) вентиль, которые соединены меж..

Холщевников Константин Васильевич

(1906—1976) — советский учёный в области теории авиационных двигателей, профессор (1957), доктор технических наук (1957), заслуженных деятель науки и техники РСФСР (1967). По окончании МАИ (1936) работал в ЦИАМ (с 1957 заместитель начальника института). Под руководством X. Разработаны турбокомпрессор для повышения высотности авиационных ПД и комбинированная силовая установка с воздушным винтом и мотокомпрессорным ВРД, применённая на экспериментальных самолётах. Создал научную школу по теории а..

Хользунов Виктор Степанович

(1905—1939) — советский лётчик, комдивизии (1937), Герой Советского Союза (1937). Участник Гражданской войны. Окончил Ленинградскую военно-теоретическую авиационную школу (1925), Борисоглебскую военную школу лётчиков (1928), курсы усовершенствования командующего состава (1933), Высшую лётно-тактическую школу (1936) и академическую курсы при Академии Генштаба (1939). В 1936—37 участвовал добровольцем в Гражданской войне в Испании. С мая 1937 командовал бомбардировочной авиабригадой, с ноября 19..

Дополнительный поиск Холодильник Холодильник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холодильник" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холодильник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа