Христианович Сергей Алексеевич

150

(р. 1908) — советский учёный в области механики (гидро- и аэродинамика, взрыв, прочность, пластичность), а также горного дела и энергетики, академик АН СССР (1943. Член-корреспондент 1939), Герой Социалистического Труда (1969). Окончил Ленинградский государственный университет (1930), работал в Государственном гидрологическом институте (1930—35), ЦАГИ (1937—53, с 1942 заместитель начальника института), один из организаторов Сибирского отделения АН СССР (в 1957—61 заместитель председателя Сибирского отделения, в 1957—65 директор Института теоретической и прикладной механики). В 1965—72 научный руководитель Всесоюзного НИИ физико-технических и радиотехнических измерений. С 1972 заведующий лабораторией механики нелинейных сред Института проблем механики АН СССР.

Преподавал в Ленинградском государственном университете, МГУ, Новосибирском университете, Московском физико-техническом институте (один из организаторов этого института). Возглавляя в ЦАГИ лабораторию больших скоростей, как научный руководитель института по аэродинамике, X. Был связан с созданием скоростной авиации, принимал активное участие в техническом перевооружении ЦАГИ — введении в строй новой экспериментальной базы, включая трубы с перфорированными стенками для исследований с переходом через скорость звука. Им были получены важные результаты по влиянию сжимаемости воздуха на обтекание крыловых профилей, сформулированы требования, которым должны удовлетворять крыловые профили, предназначенные для больших дозвуковых скоростей полёта (1939—40).

Труды X. Послевоенного периода охватывают режимы полёта с большими дозвуковыми, транс- и сверхзвуковыми скоростями, теорию воздушного винта, сопла Лаваля и эжектора. Деятельность X. Оказала большое влияние на формирование крупных научных коллективов страны. Член Президиума АН СССР (1946—56, 1957—62). Премия имени Н. Е. Жуковского (1940). Государственная премия СССР (1942, 1946, 1952). Награждён 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Трудового Красного Знамени, медалями..

Значения в других словарях
Храповый механизм

зубчатый механизм, состоящий из храпового (зубчатого) колеса с косыми зубьями и рычага с укреплённым на нём промежуточным звеном (собачкой). Храповый механизм преобразует возвратно-вращательное движение рычага в прерывистое вращение храпового колеса. При вращательном (рабочем) движении рычага собачка под действием пружины свободным концом упирается в зуб колеса и поворачивает его на некоторый угол. При возвратном (холостом) ходе рычага собачка свободно скользит по косым кромкам зубьев, пока рыч..

Хрипин Василий Владимирович

(1893—1937) — советский военачальник, комкор. Участник 1-й мировой и Гражданской войн. Окончил курс Гатчинской авиационной школы (1916). С 1918 в Красной Армии. Командир авиаотряда, начальника авиации армии Юго-Восточного фронта (1919), помощник начальника Воздушного флота Кавказского фронта (1920). В 1923—37 преподавал в Военно-воздушной академии РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (ныне ВВИА). Начальник штаба ВВС, главный инспектор ВВС при наркоме обороны. Командовал впервые созданной в В..

Хромирование

нанесение хрома или его сплавов на металлическое изделие для придания его поверхности особых физико-химических свойств. Сопротивления коррозии, износостойкости, жаростойкости, механической прочности и электромагнитных свойств. Осуществляется различными способами, среди которых наиболее распространён электролитический. Электролитическое хромирование – гальванический процесс, вошедший в промышленную практику с 20-х гг. 20 в. Хромируют преимущественно изделия из стали и чугуна, а также из сплавов ..

Хронология достижений в истории отечественной техники

..

Дополнительный поиск Христианович Сергей Алексеевич Христианович Сергей Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Христианович Сергей Алексеевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Христианович Сергей Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 30 символа