Целлюлоза

197

один из самых распространённых природных полимерных материалов, являющийся главной составляющей частью клеточных стенок растений. Отсюда другое название целлюлозы – клетчатка (происходит от латинского cellula, буквально – комнатка, клетушка, клетка). Целлюлоза содержится в хлопчатнике (до 98 %), льне, джуте (до 90 %), древесине (до 50 %), камыше, злаках, подсолнечнике (до 40 %). Присутствие целлюлозы в тканях растений обусловливает их механическую прочность и эластичность. Из природных материалов целлюлозу выделяют различными способами, зависящими от типа растительных тканей, содержания в них других компонентов. Основной способ получения целлюлозы. Варка с добавлением щёлочи – раствора едкого натра (получаемый продукт – хлопковая целлюлоза), а также с использованием наряду со щёлочью бисульфитов кальция, магния и др.

Или сульфида натрия (гл. Обр. Древесная целлюлоза). Целлюлоза – основное сырьё целлюлозно-бумажной промышленности, служащее для изготовления бумаги различных сортов и картона, изделий из этих материалов, а также древесно-волокнистых плит. Кроме того, она используется также в текстильной и лакокрасочной промышленности, при изготовлении бездымного пороха и др. В России производство целлюлозы известно со времён Петра I (нач. 18 в.), когда была основана первая в стране Красносельская бумажная мануфактура (Красногородский целлюлозно-бумажный завод)..

Значения в других словарях
Цветная металлургия

отрасль металлургии, включающая производство цветных металлов (и их сплавов) от добычи и обогащения руд до получения готовой продукции. К цветным металлам относятся более 85 элементов Периодической системы элементов Д. И. Менделеева.Все металлы принято делить на чёрные и цветные (за рубежом металлы обычно подразделяют на железные и нежелезные). К чёрным металлам относят железо и его сплавы, марганец и хром, производство которых тесно связано с металлургией чугуна и стали. Остальные металлы отно..

Целераспределение

выбор целей из общего упорядоченного числа обнаруженных целей, распределение авиационных средств поражения по выбранным целям, выдача координат и признаков целей, установление порядка их подавления.Задача Ц. Решается во время боевого вылета командиром соединения при наличии информации о целях (состав, тип, параметры движения, уязвимость, степень угрозы), полученной в процессе распознавания цели, а также информации о собственных средствах поражения (боекомплект, зоны действия и эффективность пор..

Цемент

собирательное название большой группы искусственных порошкообразных вяжущих материалов, способных при взаимодействии с водой, водными растворами солей и другими жидкостями образовывать пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело.Секрет цемента был известен ещё античным строителям. У древнеримских писателей встречаются упоминания о том, что на склоне Везувия есть особого рода песок, который, если смешать его с водой, образует материал, твёрдый, ка..

Центр давления

точка приложения равнодействующей аэродинамических сил. Понятие Ц. Д. Применимо к профилю, крылу, ЛА. В случае плоской системы, когда можно пренебречь боковой силой (Z), поперечным (Мx) и путевым (Мy) моментами (см. Аэродинамические силы и моменты), положение Ц. Д. Определяется теми же параметрами, что и положение фокуса аэродинамического. Однако фокус и Ц. Д. Совпадают только в том частном случае, когда коэффициент продольного момента при нулевой подъёмной силе (mz0) равен нулю (см. Аэродинами..

Дополнительный поиск Целлюлоза Целлюлоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целлюлоза" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целлюлоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа