Циолковский Константин Эдуардович

156

(1857—1935) — русский учёный и изобретатель в области воздухоплавания, авиации и ракетной техники. Основоположник современной космонавтики. Основные работы Ц. Посвящены научному обоснованию цельнометаллического аэростата (дирижабля), аэроплана обтекаемой формы, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. Первым печатным трудом о дирижаблях был «Аэростат металлический управляемый» (1893), в котором дано научное и техническое обоснование конструкции дирижабля с металлической оболочкой. Ц. Принадлежит идея постройки аэроплана с металлическим каркасом. В статье «Аэроплан, или птицеподобная (авиационная) летательная машина» (1894) даны описание и чертежи моноплана, отличавшегося крыльями толстого профиля с округлённой передней кромкой и фюзеляжем обтекаемой формы.

В 1897 Ц. Построил аэродинамическую трубу, разработал методику эксперимента в ней и в 1900 на субсидию АН сделал продувки простейших моделей и определил коэффициент сопротивления шара, плоской пластинки, цилиндра, конуса и др. Тел. В 1932 Ц. Разработал теорию полёта ракетных самолётов в стратосфере и схемы самолётов для полета с гиперзвуковыми скоростями. Ц. — основоположник теории межпланетных сообщений. Его исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, осуществимость межпланетных полётов и освоения человеком космического пространства. Труды Ц. В значительной степени способствовали развитию ракетной и космической техники в СССР и др. Странах. Награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1954 АН СССР учредила золотую медаль имени К. Э. Циолковского «За выдающиеся работы в области межпланетных сообщений». В Калуге, Москве и Рязани сооружены памятники учёному. Созданы мемориальный дом-музей в Калуге, музей в Кирове. Его имя присвоено Московскому авиационному технологическому институту, Государственному музею истории космонавтики. Именем Ц. Назван кратер на Луне..

Значения в других словарях
Цинк

zn, металл голубовато-белого цвета. Химический элемент 11-й группы периодической системы, ат. Н. 30, ат. Масса 65.39. В природе широко распространён в виде минерала сфалерита (цинковая обманка). Известен с начала н. Э. Плотность 7130 кг/мі, температура плавления 419.5 °C. Во влажном воздухе и в воде стоек до 200 °C. Окислению препятствует поверхностная плёнка гидроксокарбоната. Цинк используют для нанесения на поверхность металлических (преимущественно стальных и чугунных) изделий защитного сло..

Циолковский

Константин Эдуардович (1857–1935), учёный и изобретатель, один из основоположников космонавтики. Автор работ в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля. В детстве почти полностью потерял слух, математику и физику изучал самостоятельно. С 1879 г. – учитель математики и физики в Калуге. В 1883 г. Циолковский закончил своеобразный научный труд в виде дневника «Свободное пространство». В нём он делает вывод, что «единственным возможным способом передвижения в космическом пр..

Циркуляция скорости

(от лат. Circulatio — вращение) — кинематическая характеристика течения жидкости или газа. В частности, она служит мерой завихрённости потока при изучении вихревых течений.Ц. С. Г — одна из основных интегральных характеристик поля скоростей в сплошной среде и определяется соотношениемгде dl — направленный элемент кривой l, по которой вычисляется Ц. С. V — вектор скорости Ц. С. Является важной характеристикой поля скоростей благодаря существованию теорем гидродинамики о сохранении Ц. С. По жидк..

Цифро-аналоговый преобразователь

(ЦАП), устройство для автоматического преобразования дискретных сигналов, представленных цифровым кодом, в эквивалентные им аналоговые (непрерывные во времени) сигналы. Коды обычно представляются в двоичной, десятеричной или иной системе счисления. Выходными величинами чаще всего являются временные интервалы, угловые перемещения, электрические напряжения или ток, частота колебаний. Преобразование может осуществляться, напр., посредством заряда конденсатора последовательностью одинаковых электри..

Дополнительный поиск Циолковский Константин Эдуардович Циолковский Константин Эдуардович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циолковский Константин Эдуардович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циолковский Константин Эдуардович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 33 символа