Цифровая индикаторная лампа

156

электровакуумный прибор для отображения информации в виде светящихся изображений цифр (от 0 до 9) и других знаков. Наиболее распространены газоразрядные цифровые индикаторные лампы в виде ионного прибора тлеющего разряда с несколькими катодами (каждый в форме одного из изображаемых знаков) и общим анодом. Конструктивно оформлена в виде лампы со стеклянным баллоном, в котором один за другим расположены проволочные катоды. Используется в индикаторах, цифровых измерительных приборах и др.Цифровая индикаторная лампа.

Значения в других словарях
Цифро-аналоговый преобразователь

(ЦАП), устройство для автоматического преобразования дискретных сигналов, представленных цифровым кодом, в эквивалентные им аналоговые (непрерывные во времени) сигналы. Коды обычно представляются в двоичной, десятеричной или иной системе счисления. Выходными величинами чаще всего являются временные интервалы, угловые перемещения, электрические напряжения или ток, частота колебаний. Преобразование может осуществляться, напр., посредством заряда конденсатора последовательностью одинаковых электри..

Цифровая вычислительная машина

(ЦВМ), вычислительная машина, преобразующая величины, представленные в виде набора цифр (чисел). Простейшие вычисления, известные с древнейших времён, – это сложение и вычитание. Для выполнения этих вычислений служили абаки и счёты. Эти инструменты не только складывали и вычитали числа, но и хранили результат. Первым пригодным для практического применения устройством считается суммирующая машина, изобретённая в 1642 г. Французским математиком и философом Б. Паскалем. Важнейшим действием в машин..

Цифровое телевидение

собирательный термин, подразумевающий использование цифровых методов обработки видеоинформации от момента образования видеосигнала на выходе передающего электронно-лучевого прибора до поступления видеосигнала на модуляторы кинескопа. По сравнению с обычным и аналоговыми системами телевизионного вещания передача телевизионных сигналов цифровым кодом имеет ряд преимуществ. Важнейшее из них – отсутствие накопления помех и искажения видеоинформации в процессе передачи. Для обеспечения максимальной ..

Цифровой измерительный прибор

измерительный прибор, в котором результаты измерения непрерывной величины (напряжения, силы тока, электрического сопротивления, давления, температуры и др.) автоматически преобразуются в дискретные сигналы, отображаемые в виде чисел на цифровом индикаторе. В состав цифровых измерительных приборов обязательно входит аналого-цифровой преобразователь, преобразующий аналоговый сигнал, полученный чувствительным элементом (датчиком), в цифровой код. Для цифровых измерительных приборов характерна знач..

Дополнительный поиск Цифровая индикаторная лампа Цифровая индикаторная лампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цифровая индикаторная лампа" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цифровая индикаторная лампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 27 символа