Чаплыгина — Жуковского условие

229

требование конечности скорости потока в острой задней кромке гладкого профиля крыла при безотрывном обтекании его потоком идеальной жидкости. Сформулировано С. А. Чаплыгиным и использовано Н. Е. Жуковским для вычисления подъёмной силы профиля в 1910. Одно из основных положений аэродинамики, используемое для определения циркуляции скорости Г вокруг профиля, которое позволило вместе с Жуковского теоремой о подъёмной силе создать крыла теорию в рамках модели идеальной жидкости.Картина обтекания гладкого профиля с острой задней кромкой потоком идеальной жидкости зависит от значения Г. Таким образом, Ч. — Ж. У. Позволяет из множества течений выделить единственное, имеющее реальный смысл, и, следовательно, математически однозначно сформулировать задачу обтекания профиля потоком идеальной жидкости.

Ч. — Ж. У. Носит весьма общий характер и отражает механизм возникновения циркуляции скорости вокруг профиля, связанный с проявлением реальных свойств среды. Например, при обтекании тонкого профиля в начальный момент времени на задней кромке под влиянием сил трения образуется вихрь интенсивности — Г, который затем отрывается н уносится потоком на бесконечность. В результате около профиля устанавливается течение, близкое к потенциальному с циркуляцией скорости Г.В современной теории крыла Ч. — Ж. У. Используется как в классическом варианте, так и в виде различных обобщений. При наличии у профиля нескольких острых кромок (например, у пластины) или ряда точек излома (например, у многоугольника) стационарная постановка задачи приводит к физически нереальным течениям, так как Ч.

— Ж. У. Можно удовлетворить только в одной из этих точек. Однако успешно развиваются нестационарные подходы, в которых допускается сход вихревых пелен со всех острых кромок или изломов, что позволяет применять в них Ч. — Ж. У. И получать всюду конечные скорости. Развитие численных методов сделало возможным переход к ещё более сложным задачам теории крыла, в которых учитываются и вязкие отрывы (неидеальные жидкости). Дополнение модели, основанной на схеме идеальной среды, теорией нестационарного пограничного слоя позволяет проводить расчёт более сложных схем обтекания профиля . У задней кромки Ч. — Ж. У. Применяется в обобщённом виде. Здесь пограничный слой переходит в вихревой след, который моделируется дискретными вихрями свободными.

Кроме того, аналогичные следы образуются и в местах отрыва пограничного слоя..

Значения в других словарях
Чайна Эрлайнс

(China Airlines) — национальная авиакомпания Тайваня. Осуществляет перевозки в страны Азии, Северной Америки, Западной Европы, Среднего Востока и Африки. Основана в 1959. В 1989 перевезла 4,9 млн. Пассажиров, пассажирооборот 10,49 мрдр. П.-км. Авиационный парк — 23 самолёта.. ..

Чаплыгин Сергей Алексеевич

(1869—1942) — советский учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной гидро- и аэродинамики, академик АН СССР (1929. Член-корреспондент 1924), Герой Социалистического Труда (1941). Ученик и соратник Н. Е. Жуковского. В 1890 окончил физико-математический факультет Московского университета и по представлению Жуковского был оставлен там для подготовки к профессорскому званию. С 1893 преподавал физику в женском среднем учебном заведении, механику в Императорском тех..

Чаромский Алексей Дмитриевич

(1899—1982) — советский конструктор авиационных и танковых дизелей, доктор технических наук (1953), генерал-майор инженерно-технической службы (1944). Участник Октябрьской революции 1917 и Гражданской войны. Окончил Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1928. Ныне ВВИА). С 1928 в Научном автомоторном институте, а затем в ЦИАМ занимался конструированием и созданием дизелей. Был необоснованно репрессирован и в 1938—42 находился в заключении, работая в моторной группе ..

Чартер воздушный

(англ. Charter) — договор, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или часть вместимости одного или нескольких воздушных судов на один или несколько рейсов для перевозки пассажиров, багажа, грузов, почты или иных целей.Фрахтовщик обязан своевременно предоставить вместимость воздушного судна и содержать его в течение всего срока действия договора в состоянии, годном к использованию для целей, предусмотренных договором. ..

Дополнительный поиск Чаплыгина — Жуковского условие Чаплыгина — Жуковского условие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаплыгина — Жуковского условие" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаплыгина — Жуковского условие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 30 символа