Шарнирный момент

203

момент Мш, аэродинамических сил, действующих на орган управления относительно его оси вращения. В аэродинамических исследованиях обычно пользуются коэффициентом шарнирного момента (см. Аэродинамические коэффициенты) mш, равнымmш = Мш/(qSbA),где q — скоростной напор, S — площадь поверхности органа управления, bA — его САХ. Ш. М. Возникает при отклонении органа управления (ОУ) (характеризуется значением производной mш(δ) коэффициента Ш. М. По углу (δ) отклонения ОУ) и при изменении угла атаки (α) (характеризуется производной mш(α) коэффициента Ш. М. По (α)). Зависимости mш(δ) и mш(α) от углов (δ) и (α) в общем случае нелинейны, поэтому важной характеристикой является максимальное значение Ш. М. В рассматриваемом диапазоне углов отклонения ОУ и углов атаки.

Ш. М. Зависит от геометрических характеристик ОУ, режимов полёта и др. При переходе через скорость звука Ш. М. Существенно возрастает. Значение Ш. М. Определяет усилие, необходимое для отклонения ОУ. Снижение этого усилия достигается компенсацией Ш. М..

Значения в других словарях
Шарльер

термин, часто употребляемый (в основном в публикациях, связанных с историей воздухоплавания) применительно к аэростату, в котором в качестве подъёмного газа используется водород. Аэростат этого типа изобретён и впервые применён Ж. А. С. Шарлем (отсюда название).. ..

Шарнир

подвижное соединение двух деталей, которые могут совершать относительное вращение вокруг оси (цилиндрический шарнир) или вокруг точки (шаровой шарнир). Цилиндрический шарнир представляет собой вал, вращающийся в подшипнике скольжения или качения. Шаровой шарнир имеет вид шара, входящего в шаровую выточку или сферическую обойму. Такие механизмы получили широкое распространение в машинах, приборах и устройствах самого различного назначения. Шаровой шарнир сложен в изготовлении, поэтому в механизм..

Шасси

1) автомобиля – собранный комплект агрегатов трансмиссии, ходовой части и механизмов управления, т. Е. Автомобиль без двигателя и кузова. Шасси ещё не способно двигаться самостоятельно, но его можно катать на колёсах. В литературе часто используется аналогичный термин «платформа», что обозначает общность узлов и агрегатов какой-либо модели, устанавливаемых в разные типы кузовов. Шасси автомобиля может быть базой для нескольких моделей, напр. Автобус или автомобильный кран на шасси грузовика и т..

Шасси на воздушной подушке

(ШВП)— совокупность устройств, служащих для создания воздушной подушки (область повышенного статического давления под некоторой частью фюзеляжа и крыла самолёта) как основного опорного элемента, обеспечивающего взлёт, посадку и передвижение самолёта по ВПП. ШВП, как правило, формируется по струйно-щелевой схеме с баллонным гибким ограждением . Воздух нагнетается специальным вентилятором. ШВП может применяться как в сочетании с колёсным шасси, так и самостоятельно (вместо колёсного). Использова..

Дополнительный поиск Шарнирный момент Шарнирный момент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарнирный момент" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарнирный момент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 16 символа