Шахтный транспорт

195

комплекс сооружений и устройств, предназначенных для приёма и перемещения различных грузов и людей на горнодобывающих предприятиях. Работа шахтного транспорта организуется в двух направлениях. Спуск оборудования, материалов и людей к очистным и подготовительным забоям. Приём из забоев и штолен породы и добытых полезных ископаемых и подача их на поверхность, а также транспортирование наверх демонтированного оборудования, материалов и людей. Шахтный транспорт включает в себя машины, коммуникации, вспомогательное оборудование (на погрузочно-разгрузочных пунктах), средства автоматизации, системы диспетчерского управления и т. П.Различают подземный и поверхностный шахтный транспорт. К подземному транспорту относится локомотивный, конвейерный (в т.

Ч. Конвейерные поезда), самоходный (автотранспорт на пневмошинах и моторные вагоны), скреперный, канатный (в т. Ч. Для перемещения по монорельсу), гравитационный, гидравлический и др. Перевозку людей под землёй осуществляют гл. Обр. В пассажирских поездах, сформированных из вагонеток, в самоходных машинах, по канатным или монорельсовым дорогам, реже на специально приспособленных конвейерах. При подземных разработках в шахтах используют также различное грузоподъёмное и транспортное оборудование – лебёдки, питатели, опрокидыватели вагонеток, толкатели и т. П. На шахтах большой производительности применяют скиповой подъём, при котором полезные ископаемые от приёмных бункеров перемещаются по ленточным конвейерам к погрузочным устройствам железнодорожных вагонов или на резервный склад.

Широкое распространение получил клетьевой подъём с помощью установок, оборудованных опрокидывающимися клетями, разгрузочными устройствами, приёмными бункерами, подъёмными машинами, имеющими электропривод и кнопочное управление подъёмом. Перспективно применение электровозов, работающих автоматически (без машиниста), самоходных погрузочно-разгрузочных машин с многоцелевым сменным оборудованием, подземных автосамосвалов..

Значения в других словарях
Шахматные часы

предназначены для отсчёта времени, которое каждый из играющих затрачивает на обдумывание ходов, если продолжительность партии устанавливается регламентом соревнований. Традиционные шахматные часы состоят из двух часовых механизмов со своими циферблатами и стрелками, помещённых в одном корпусе. В верхней части корпуса находятся две кнопки для пуска и остановки часовых механизмов так, что в любой момент времени работает только один механизм. Каждый раз, сделав очередной ход, шахматист нажатием св..

Шахта

производственный объект, на котором осуществляется добыча полезного ископаемого в подземных горных выработках, связанных в единую систему. До середины 20 в. Под термином «шахта» понималась вертикальная или наклонная горная выработка, пройденная (проложенная) с поверхности земли по месту залегания полезного ископаемого. Шахты прокладывали с различными целями, в соответствии с которыми их называли. Рихшахта (разведочная), форшахта (для входа под землю и выхода оттуда), кунстшахта (для водоотливны..

Шахурин Алексей Иванович

(1904—1975) — советский государственный деятель, генерал-полковник инженерно-авиационной службы (1944), Герой Социалистического Труда (1941). После окончания Московского инженерно-экономического института (1932) работал в авиационной промышленности, в ВВИА. В 1938—40 на партийной работе. В 1940—46 нарком авиационной промышленности СССР. В годы Великой Отечественной войны провёл большую работу по организации эвакуации предприятий авиационной промышленности в восточные районы страны, по освоению..

Швак

(Шпитальный, Владимиров, авиационная крупнокалиберная) — первая советская авиационная пушка, созданная в 1936 Б. Г. Шпинатальным и С. В. Владимировым. Калибр 20 мм, скорострельность 800 выстрелов в 1 мин, масса снаряда 96 г, начальная скорость 800 м/с, масса пушки 42 кг. Впервые применена в боях у р. Халхин-Гол в 1939 на истребителях И-16. Устанавливалась на многих боевых самолётах периода Великой Отечественной войны.. ..

Дополнительный поиск Шахтный транспорт Шахтный транспорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахтный транспорт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахтный транспорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа