Шина компьютерная

151

магистраль передачи данных. Представляет собой сеть проводников, соединяющих между собой различные электронные устройства персонального компьютера – микропроцессор, память, контроллеры, размещённые на материнской плате. Системную шину можно представить как совокупность сигнальных линий, объединённых по назначению (данные, адреса, управление), которые имеют определённые электрические характеристики и протоколы передачи информации. Основной обязанностью системной шины является передача информации между процессором (или процессорами) и остальными электронными компонентами компьютера. Шины отличаются разрядностью, способом передачи сигнала (последовательные или параллельные), пропускной способностью, количеством и типом поддерживаемых устройств, а также протоколом работы.

Шины могут быть синхронными (осуществляющими передачу данных только по тактовым импульсам) и асинхронными (по которым данные передаются в произвольные моменты времени), а также для совместного использования несколькими устройствами..

Значения в других словарях
Шимми

(англ. Shimmy) — автоколебания колёс шасси ЛА, возникающие вследствие неустойчивости процесса их прямолинейного качения. Явление Ш. Во многом аналогично явлению флаттера. Ш. Проявляется как интенсивные поперечные колебания колёс шасси при движении ЛА по земле с относительно высокой скоростью (обычно более 100 км/ч). Частота колебаний колёс при Ш. Зависит от параметров опоры шасси и находится в пределах 5—25 Гц. При Ш. Колёса совершают угловые колебания относительно оси, перпендикулярной плоско..

Шин мейва

см. Син мейва.. ..

Шина пневматическая

обеспечивает надёжное сцепление колеса с поверхностью дороги и сглаживает толчки, возникающие при движении машины. Появление пневматических шин относится к 1888 г., когда английский изобретатель Д. Данлоп получил на них патент. Современные пневматические шины представляют собой сложную конструкцию, состоящую из нескольких элементов. Основными из них являются каркас, боковина и протектор. Каркас придаёт шине прочность и гибкость. Представляет собой один или несколько слоёв корда (нитей, образующ..

Широкоформатное кино

кинематограф, создающий фильмы для показа на больших и сверхбольших экранах (с отношением сторон по высоте и ширине 1. 2.2). Для съёмки широкоформатного фильма и производства фильмокопий с него используют киноплёнку шириной от 50 до 70 мм. Площадь кадра на такой киноплёнке в 3–4 раза превышает площадь кадра в обычном 35-мм фильме. Благодаря этому существенно увеличивается (по сравнению с обычным фильмом) масштаб экранного изображения без потери качества, тогда как у фильмов на 35-мм киноплёнке,..

Дополнительный поиск Шина компьютерная Шина компьютерная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шина компьютерная" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шина компьютерная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа