Широкофюзеляжный самолёт

162

см. В ст. Самолёт..

Значения в других словарях
Шина пневматическая

обеспечивает надёжное сцепление колеса с поверхностью дороги и сглаживает толчки, возникающие при движении машины. Появление пневматических шин относится к 1888 г., когда английский изобретатель Д. Данлоп получил на них патент. Современные пневматические шины представляют собой сложную конструкцию, состоящую из нескольких элементов. Основными из них являются каркас, боковина и протектор. Каркас придаёт шине прочность и гибкость. Представляет собой один или несколько слоёв корда (нитей, образующ..

Широкоформатное кино

кинематограф, создающий фильмы для показа на больших и сверхбольших экранах (с отношением сторон по высоте и ширине 1. 2.2). Для съёмки широкоформатного фильма и производства фильмокопий с него используют киноплёнку шириной от 50 до 70 мм. Площадь кадра на такой киноплёнке в 3–4 раза превышает площадь кадра в обычном 35-мм фильме. Благодаря этому существенно увеличивается (по сравнению с обычным фильмом) масштаб экранного изображения без потери качества, тогда как у фильмов на 35-мм киноплёнке,..

Широкоэкранное кино

кинематограф, создающий фильмы для показа на широком экране (с отношением сторон по высоте и ширине от 1. 1.66 до 1. 2.35). Для съёмки широкоэкранного фильма и изготовления фильмокопий используют 35-мм киноплёнку. Расширение изображения на экране обеспечивается либо применением специальных оптических (анаморфотных) насадок, либо кашетированием кадра. Анаморфотная насадка состоит из двух цилиндрических линз – положительной и отрицательной, она помещается перед объективом киноаппарата. Линзы изме..

Шиянов Георгий Михайлович

(р. 1910) — советский лётчик-испытатель. Герой Советского Союза (1957), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1959). Окончил Московский радиотехникум (1930), Качинскую военную авиационную школу (1932). В 1934—35 служил в Красной Армии. С 1936 на лётно-испытательской работе. Проводил высотные полёты, взлёт с катапульты, испытывал беспилотные ЛА (самолёты-снаряды), системы автоматической посадки, опытные самолёты. Первые стратосферные БОК-11 и БОК-15, истребители СК-1 и СК-2 М, Р. Бисновата, ИС-1 ..

Дополнительный поиск Широкофюзеляжный самолёт Широкофюзеляжный самолёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Широкофюзеляжный самолёт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Широкофюзеляжный самолёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа