Шлюпка

177

гребная, вёсельно-парусная или моторная мореходная лодка с прочным округлым высокобортным беспалубным корпусом. Служит спасательным средством на кораблях (вместимость до 150 человек). Используется также для морских прогулок, рыбалки, охоты на морских зверей (рассчитана на 6—12 человек).Шлюпка.

Значения в других словарях
Шлюз гидротехнический

сооружение для перевода судов в реке или канале с одного уровня воды на другой. Наиболее крупные шлюзы имеют ширину св. 30 м и длину до нескольких сотен метров. Представляет собой камеру, ограждённую продольными стенками и воротами – затворами. При подъёме с нижнего уровня на верхний открывают нижние ворота, и судно входит в камеру. После закрытия нижних ворот камера наполняется водой через специальные галереи до уровня верхнего бьефа. По мере заполнения камеры водой судно поднимается и, когда ..

Шлюп

1) военное трёхмачтовое судно 18–19 вв. С прямыми парусами на передних мачтах и косыми – на задней (бизань) мачте. Выполняло разведывательную, дозорную или посыльную службу. В России в 1-й пол. 19 в. Шлюпы часто использовали для кругосветных плаваний и научных экспедиций. Так, в 1820 г. На шлюпах «Восток» и «Мирный» экспедиция Ф. Ф. Беллинсгаузена достигла берегов Антарктиды.Шлюпы «Восток» и «Мирный» у берегов Антарктиды2) Тип парусного вооружения современной яхты, состоящий из одной мачты с дв..

Шнейдер СА1

Сами французы считают эту машину родоначальником собственного танкостроения и, несмотря на множество конструктивных недостатков, по заявлениям историков этой страны, в ходе кампании 1914 - 1918 г. Танк "Шнейдер" проявил себя как "надежная и незаменимая машина". Идею его создания приписывают генералу Этьену - основателю французских бронетанковых войск, который на основании указаний Генерального Штаба от 20 декабря 1915 г. Встретился с представителем оружейного концерна "Шнейдер - Ле Крезо" инж..

Шнейдера кубок

переходящий приз, учреждённый в 1912 сыном известного французского военного промышленника Ж. Шнейдером (Schneider) для победителей международных состязаний гидросамолётов на скорость полёта. Суммарная протяжённость маршрута гонки должна была составлять не менее 150 морских миль. В числе стран — участниц соревнований (не одинаковом в различные годы) были Франция, Великобритания, Италия, США, Германия, Швеция. Гонка 1931 оказалась последней, после того как англичане выиграли три гонки подряд (см...

Дополнительный поиск Шлюпка Шлюпка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлюпка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлюпка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа