Шнейдера кубок

150

переходящий приз, учреждённый в 1912 сыном известного французского военного промышленника Ж. Шнейдером (Schneider) для победителей международных состязаний гидросамолётов на скорость полёта. Суммарная протяжённость маршрута гонки должна была составлять не менее 150 морских миль. В числе стран — участниц соревнований (не одинаковом в различные годы) были Франция, Великобритания, Италия, США, Германия, Швеция. Гонка 1931 оказалась последней, после того как англичане выиграли три гонки подряд (см. Табл.) и стали постоянными обладателями приза (правилами предусматривалось завершение состязаний в случае трёх побед одной страны в серии из пяти последовательных гонок). Ш. К. Хранится в Королевском аэроклубе Великобритании.Состязания на Ш.

К. Способствовали популяризации авиации, а также оказали значительное влияние на развитие скоростных самолётов. Если в первых гонках принимали участие переоборудованные (оснащённые поплавками) самолёты наземного базирования, то позднее стали создаваться специальные гоночные гидросамолёты, которые отличались хорошими аэродинамическими формами, большой удельной нагрузкой на крыло (поскольку для посадки на воду допустимы повышенные посадочные скорости), применением мощных высоконагружаемых (поэтому низкоресурсных) двигателей и потребовали решения ряда сложных проблем (флаттер органов управления, охлаждение двигателей и др.). Победителями четырёх последних гонок были самолёты монопланной схемы, которая в последующие годы получила дальнейшее развитие при создании скоростных истребителей.

Гоночные гидросамолёты, несмотря на наличие громоздких поплавков, были в числе наиболее быстроходных самолётов своего времени, в 1927—38 им принадлежали абсолютные мировые рекорды скорости полёта.Табл. — Победители состязаний на кубок Шнейдера.

Значения в других словарях
Шлюпка

гребная, вёсельно-парусная или моторная мореходная лодка с прочным округлым высокобортным беспалубным корпусом. Служит спасательным средством на кораблях (вместимость до 150 человек). Используется также для морских прогулок, рыбалки, охоты на морских зверей (рассчитана на 6—12 человек).Шлюпка. ..

Шнейдер СА1

Сами французы считают эту машину родоначальником собственного танкостроения и, несмотря на множество конструктивных недостатков, по заявлениям историков этой страны, в ходе кампании 1914 - 1918 г. Танк "Шнейдер" проявил себя как "надежная и незаменимая машина". Идею его создания приписывают генералу Этьену - основателю французских бронетанковых войск, который на основании указаний Генерального Штаба от 20 декабря 1915 г. Встретился с представителем оружейного концерна "Шнейдер - Ле Крезо" инж..

Шнур электрический

гибкий изолированный электрический провод для подсоединения бытовых электроприборов и радиоаппаратуры к электрической сети напряжением до 220 В или для устройства электропроводки в помещениях. Имеет 2 или 3 гибкие многопроволочные токопроводящие жилы сечением 0.35—1.5 ммІ с пластмассовой или резиновой изоляцией. Вплоть до сер. 20 в. Такие провода изготовляли с резиновой изоляцией и плетёной хлопчатобумажной оболочкой. Внешне они напоминали обычный шнур, отсюда их название.. ..

Шорт

(Short Brothers Ltd.) — авиационная фирма Великобритании, одна из старейших в мире. Основана в 1898 братьями Юстасом (1875—1932) и Освальдом (1883—1970) Шорт (в 1908 в число владельцев вошёл и третий брат Хорас (1872—1917). Современное название с 1977. Деятельность начала с производства воздушных шаров. В 1909 построила завод для выпуска самолётов братьев Райт. В 1911 фирмой были созданы первые двухмоторные самолёты «Трайпл твин» и «Тандем твин». В том же году начала строить гидросамолёты для ..

Дополнительный поиск Шнейдера кубок Шнейдера кубок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шнейдера кубок" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шнейдера кубок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа