Эквивалентно-циклические испытания двигателя

200

вид стендовых испытаний двигателя, проводимых для ускоренного выявления при доводке двигателя деталей с наименьшим ресурсом, подтверждения эффективности конструктивных и технологических мероприятий в опытном и серийном производствах, при установлении и увеличении ресурса двигателя и для обеспечения его эксплуатации по техническому состоянию (см. Эксплуатация авиационной техники). При Э.-ц. И. Д. Обеспечивается возможно более полное и ускоренное воспроизведение повреждаемости деталей, соответствующее изменению параметров двигателя в типовых полётах (полётных циклах). Для этого программами испытаний предусматривается, чтобы суммарное время наработки на тяжёлых режимах было бы эквивалентно по длительной прочности деталей горячей части двигателя осреднённому времени наработки в полётных циклах, а число переменных процессов, соответствующее их осреднённому числу в полётных циклах, воспроизводилось бы полностью.

В программы Э.-ц. И. Д. Включается также наработка на динамически напряжённых режимах двигателя, на частоте вращения земного малого газа и пр. Для сокращения времени Э.-ц. И. Д. Наработки на пониженных установившихся режимах и циклы нагружения малой интенсивности приводятся к более тяжёлым режимам и циклам путём эквивалентного пересчёта по длительной прочности и малоцикловой усталости.Для ускоренного выявления потенциальных возможностей по ресурсу основных деталей и узлов их Э.-ц. И. Д. Могут проводиться также вне двигателя — на газогенераторе, в разгонных камерах и пр. При анализе результатов испытаний учитываются коэффициенты соответствия испытательных и полётных циклов по накоплению повреждения данной детали от малоцикловой усталости с учётом влияния длительной прочности..

Значения в других словарях
Эйфория высотная

(греч. Euphoria, от (é)u — хорошо и phor(éō) — несу, переношу) — изменение психического состояния человека при подъёме его на высоту. Э. В. Связана с кислородным голоданием тканей мозга (см. Гипоксия). Проявления Э. В. — беспричинная весёлость, отсутствие бдительности, снижение внимания. При этом сами люди, у которых возникает Э. В., не воспринимают эти явления как ненормальные. В некоторых случаях при подъёме на высоту вместо Э. В. Могут возникать усталость, угнетение или сонливость. При подъ..

Эквалайзер

радиоэлектронное устройство, позволяющее корректировать частоту звуковых сигналов в соответствии со вкусом слушателей при воспроизведении звуковых (гл. Обр. Музыкальных) программ. Обычно используется в составе стереофонической аппаратуры, т. К. Любая, даже высококачественная система звуковоспроизведения имеет свои недостатки. Неравномерность частотных характеристик акустических систем. Модуляция звука, вызванная резонансными колебаниями корпуса акустической системы. Гудение громкоговорителей. П..

Экипаж воздушного судна

командир, другие лица лётного состава и обслуживающего персонала, на которых возложено управление воздушным судном и обслуживание его в полёте. По законодательству ряда государств в состав Э. Воздушного судна могут входить только граждане государства, в реестр которого занесено воздушное судно (см. Гражданство членов экипажа). Члены Э. Должны иметь при себе документы о квалификации и свидетельства, которые выдаются государством регистрации воздушного судна или признаются им действительными. В с..

Эккенер Хуго

(1868—1945) — немецкий воздухоплаватель. Конструктор дирижаблей. В 1923—34 возглавлял дирижаблестроительную фирму «Цеппелин». Руководил постройкой дирижаблей LZ-126, LZ-127, LZ-129 — LZ-132. В 1924 командир дирижабля LZ-126 («Лос-Анджелес»). В 1928—37 командир дирижабля LZ-127 «Граф Цеппелин», совершившего в 1929 кругосветный перелёт (с тремя остановками в пути), в 1931 — арктический перелёт, а в 1932—37 совершавшего регулярные пассажирские полёты между Германией, Бразилией и США. В 1930 руков..

Дополнительный поиск Эквивалентно-циклические испытания двигателя Эквивалентно-циклические испытания двигателя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эквивалентно-циклические испытания двигателя" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эквивалентно-циклические испытания двигателя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 44 символа