Экраноплан

200

летательный аппарат, внешне похожий на гидросамолёт типа «летающая лодка», совершающий полёты вблизи поверхности воды или ровных участков земли с использованием т. Н. Экранного эффекта. Сущность этого эффекта состоит в том, что с приближением к поверхности земли, воды аэродинамическое сопротивление летательного аппарата, как правило, уменьшается, а подъёмная сила благодаря образованию динамической воздушной подушки увеличивается. При прочих равных условиях он позволяет уменьшить потребную мощность двигателей. Экранный эффект проявляется при взлёте и посадке самолётов и других летательных аппаратов. Экранопланы имеют низко расположенное крыло и высоко поднятое горизонтальное оперение. Для облегчения взлёта двигатели иногда располагают перед крылом.

Таким образом создаётся дополнительный поддув под крыло, что способствует образованию динамической воздушной подушки, облегчающей полёты на малой высоте. Одним из недостатков экраноплана является проблема преодоления препятствий, напр. Находящихся на пути плотин, группы деревьев. Экранопланы, способные в случае необходимости подниматься на относительно большую высоту, называют экранолётами. Первые экранопланы построены в 1935 г. В. И. Левковым (СССР) и Т. Карно (Финляндия). К кон. 20 в. В разных странах построено св. 50 экранопланов. Их лётно-технические характеристики. Мощность двигателей 20—150 кВт, взлётная масса до 1.4 т, грузоподъёмность до 0.5 т, скорость 70—200 км/ч, высота полёта до 1000 м, дальность 1000 км.Экраноплан «Орлёнок».

Значения в других словарях
Экранный индикатор

индикатор, у которого лицевая часть представляет собой светящийся экран. Э. И. Обеспечивает возможность изменения вида и объёма выдаваемой членам экипажа необходимой в полёте информации. Концентрацию большого числа индицируемых параметров на ограниченном поле экрана. Перевод информации с одного экрана на соседний (в случае отказа). Выдачу обобщённых параметров в наглядной форме (положение ВПП, располагаемая дальность полёта по запасу топлива и др.).В зависимости от назначения различают следующи..

Экранный эффект

малоупотребительное название эффекта влияния земли.. ..

Экситрон

управляемый многоанодный ртутный вентиль с однократным зажиганием катодного пятна, которое поддерживается т. Н. Дежурными анодами. Применяется в мощных выпрямителях и других устройствах.. ..

Экскаватор

самоходная землеройно-погрузочная машина, предназначенная для разработки (экскавации) пород, грунтов, а также черпания, погрузки, перемещения горной массы (или грунта) на расстояния (в отвал или на транспортные средства). Экскаваторы различных типов используются при добыче полезных ископаемых в карьерах, на строительстве различных сооружений (плотин, дамб и т. П.), автомобильных и железных дорог, рытье котлованов, каналов, при погрузке различных сыпучих и кусковых материалов (песка, гравия, угл..

Дополнительный поиск Экраноплан Экраноплан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экраноплан" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экраноплан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа