Эксплуатационная перегрузка

173

наибольшее nэymax и наименьшее nэymin допустимые по прочности конструкции значения нормальной перегрузки ny. Значение Э. П. Определяется на основании Норм прочности для различных расчётных случаев, например для манёвра, полёта при болтанке. По значению nэymax различают классы самолётов и вертолетов неманёвренные, ограниченно манёвренные, манёвренные. Э. П. Зависит также от конфигурации самолёта, его массы, режима полёта. Например, для тяжёлых гражданских самолётов при убранной механизации крыла на манёвре nэymax = 2,5, nэymin = —1, а при выпущенных щитках-закрылках nэymax = 2, nэymin = 0, тогда как для некоторых спортивно-пилотажных самолётов nэymin = —8, nэymax = 10..

Значения в других словарях
Эксплуатационная живучесть

авиационных конструкций — свойство конструкций ЛА обеспечивать безопасность эксплуатации по условиям прочности при частичном или полном разрушении силовых элементов из-за усталостных, коррозионных, случайных повреждений при эксплуатации либо повреждений в процессе производства и ремонта. Конструкция, обладающая Э. Ж., называется безопасно-повреждающейся конструкцией (БПК).Любые повреждения таких конструкций должны обнаруживаться при очередных регламентированных осмотрах раньше, чем достигнут кр..

Эксплуатационная максимальная нагрузка

Усталость авиационных конструкцийожидаемое максимальное значение внешних нагрузок (перегрузок), возникающих в реальных условиях эксплуатации ЛА. Внешние нагрузки, близкие по значению к Э. М. Н., возникают весьма редко — в среднем один раз за всё время эксплуатации ЛА. Э. М. Н. И способы её определения приводятся в Нормах прочности для каждого расчётного случая.. ..

Эксплуатационная технологичность

совокупность конструктивно-технических свойств ЛА, определяющая его приспособленность к техническому обслуживанию (ТО) в реальных условиях эксплуатации. В качестве количественных показателей оценки Э. Т. Обычно принимаются продолжительность и трудоёмкость выполнения работ по штатному ТО, замене блоков и агрегатов бортовых систем и т. П. Необходимый уровень Э. Т. Достигается сокращением объемов работ по плановому ТО и частоты их проведения (путём повышения надёжности авиационной техники), обеспе..

Эксплуатационные испытания

проводятся для всесторонней оценки эксплуатационных данных ЛА и средств его наземного обслуживания, выявления особенностей применения с ВПП, имеющих различные покрытия, в неодинаковых климатических, погодных и временных условиях, а также оценки надёжности и ремонтопригодности, определения технико-экономических показателей (регламента технического обслуживания, штатной численности обслуживающего персонала, уточнения комплектов запасных инструментов и принадлежностей). В процессе Э. И. Уточняются..

Дополнительный поиск Эксплуатационная перегрузка Эксплуатационная перегрузка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксплуатационная перегрузка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксплуатационная перегрузка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 27 символа