Электрическая система зажигания

130

в ГТД — составная часть электрооборудования ГТД, предназначенная для воспламенения топливно-воздушной смеси в его основной и форсажной камерах сгорания. По функциональному назначению Э. С. З. Являются пусковыми, поскольку с их помощью обеспечивается запуск двигателя в наземных и при необходимости в лётных условиях. В комплект Э. С. З. Входят. Блок зажигания, свечи зажигания, высоковольтные провода с контактными устройствами, встроенные датчики контроля работы системы.Э. С. З. Современных ГТД классифицируют по типу разряда между электродами свечей (индуктивные или ёмкостные). По уровню разности потенциалов между электродами свечей (высоко- или низковольтные). По типу используемых свечей (с разрядом в воздушном промежутке между электродами так называемых искровых свечей или с разрядом вдоль поверхности твёрдого тела, разделяющего электроды).

В последнем случае различают свечи с полупроводниковыми объёмными элементами и свечи с изоляторами, на поверхности которых при разряде образуется полупроводящий слой эрозированного материала электродов. Встречаются также Э. С. З. С различными комбинациями указанных признаков. Наиболее совершенными, но и наиболее сложными по устройству являются низковольтные Э. С. З. С ёмкостным разрядом между электродами свечей с объёмным полупроводниковым элементом. Такие Э. С. З. По массе и габаритам значительно превосходят системы другого типа, но это в ряде случаев оправдывается существенным повышением воспламеняющей способности создаваемых ими мощных разрядов и соответственно расширением диапазона надёжного запуска двигателя в тяжёлых условиях эксплуатации..

Значения в других словарях
Электрическая мощность

физическая величина, характеризующая скорость изменения (получения, потребления, передачи, преобразования, рассеяния и т. П.) электрической энергии. В электрических цепях постоянного тока электрическая мощность Р равна произведению силы тока I и напряжения U. В цепях переменного тока различают мгновенную, активную, реактивную и полную электрическую мощность. Мгновенная электрическая мощность равна произведению мгновенных значений напряжения и силы тока. Активная электрическая мощность равна сре..

Электрическая подстанция

электроустановка, предназначенная для преобразования напряжения (трансформаторная подстанция) или рода электрического тока (преобразовательная подстанция), а также для распределения электроэнергии. Трансформаторные подстанции (ТП) могут быть понизительными, на которых высшее напряжение от электростанций преобразуется в низшее одного или двух номиналов (напр., напряжение 110 кВ понижается до 35 и 10 кВ, напряжение 6 кВ – до 380 В), или повысительными, на которых низшее (обычно генераторное) напр..

Электрическая цепь

совокупность источников и приёмников электрической энергии, а также соединяющих их проводников и электропроводящих сред. Кроме этих элементов, в электрическую цепь могут входить выключатели, переключатели, предохранители, электрические аппараты защиты и коммутации, а также измерительные и контрольные приборы. В электрической цепи осуществляются передача, распределение и преобразование электрической (электромагнитной) энергии. Различают электрические цепи постоянного тока и электрические цепи пе..

Электрические сети

совокупность электрических подстанций и линий электропередачи (ЛЭП), связывающих электростанции с потребителями электроэнергии. Электрические сети являются составной частью энергосистем, они обеспечивают надёжное централизованное электроснабжение территориально рассредоточенных потребителей. Существуют также автономные электрические сети – напр., на судах, в самолётах, автомобилях и т. П. Сети переменного тока напряжением до 220 В применяются для питания потребителей малой мощности. Напряжением..

Дополнительный поиск Электрическая система зажигания Электрическая система зажигания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрическая система зажигания" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрическая система зажигания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 31 символа