Электрические сети

139

совокупность электрических подстанций и линий электропередачи (ЛЭП), связывающих электростанции с потребителями электроэнергии. Электрические сети являются составной частью энергосистем, они обеспечивают надёжное централизованное электроснабжение территориально рассредоточенных потребителей. Существуют также автономные электрические сети – напр., на судах, в самолётах, автомобилях и т. П. Сети переменного тока напряжением до 220 В применяются для питания потребителей малой мощности. Напряжением от 380 В до 6 кВ – для питания гл. Обр. Крупных электродвигателей. От 6 кВ и выше – для передачи и распределения электроэнергии. Выполняются они обычно воздушными, иногда подземными (кабельными) – в городах, под водой и т.

П. Электрические сети постоянного тока низкого напряжения (0.5–1 кВ) используются в основном для электроснабжения городского электротранспорта, среднего (1.5–3 кВ) – для питания электроподвижного состава железных дорог. Линии высокого и сверхвысокого напряжения – для сверхдальних передач электроэнергии..

Значения в других словарях
Электрическая система зажигания

в ГТД — составная часть электрооборудования ГТД, предназначенная для воспламенения топливно-воздушной смеси в его основной и форсажной камерах сгорания. По функциональному назначению Э. С. З. Являются пусковыми, поскольку с их помощью обеспечивается запуск двигателя в наземных и при необходимости в лётных условиях. В комплект Э. С. З. Входят. Блок зажигания, свечи зажигания, высоковольтные провода с контактными устройствами, встроенные датчики контроля работы системы.Э. С. З. Современных ГТД кл..

Электрическая цепь

совокупность источников и приёмников электрической энергии, а также соединяющих их проводников и электропроводящих сред. Кроме этих элементов, в электрическую цепь могут входить выключатели, переключатели, предохранители, электрические аппараты защиты и коммутации, а также измерительные и контрольные приборы. В электрической цепи осуществляются передача, распределение и преобразование электрической (электромагнитной) энергии. Различают электрические цепи постоянного тока и электрические цепи пе..

Электрический двигатель

см. Двигатель электрический.. ..

Электрический привод

(электропривод), совокупность устройств для преобразования электрической энергии в механическую и регулирования потока преобразованной энергии. Первый электропривод был создан в 1838 г. Российским учёным Б. С. Якоби, который использовал электродвигатель постоянного тока для приведения во вращение гребного винта судна. В состав электропривода входят один или несколько электрических двигателей, передаточный механизм (чаще всего редуктор), преобразователь частоты или напряжения и аппаратура управл..

Дополнительный поиск Электрические сети Электрические сети

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрические сети" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрические сети, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа