Электровакуумные приборы

187

(ЭВП), электронные приборы, в которых рабочее пространство освобождено от воздуха и защищено от окружающей среды газонепроницаемой (вакуумно-плотной) оболочкой. Служат для различного рода преобразований электромагнитной энергии (генерации, усиления, преобразования частоты). К ЭВП относятся. Вакуумные электронные приборы (электронные лампы, магнетроны, клистроны, электронно-лучевые приборы, рентгеновские трубки), газоразрядные электронные приборы (ионные приборы). Электронные лампы предназначены для усиления и генерирования электрических колебаний. В них (триодах, тетродах, пентодах и др.) осуществляется электростатическое (с помощью электродов) управление электронным потоком. Применяются в радиотехнике, радиосвязи, радиовещании, телевидении.

Электровакуумные сверхвысокочастотные (СВЧ) приборы (магнетроны, клистроны и др.) предназначены для усиления, генерирования и преобразования электромагнитных сигналов сверхвысокой частоты. Применяются в устройствах радиолокации, телевидения для передачи телевизионных сигналов по линиям радиорелейной связи, спутниковым линиям, СВЧ радиосвязи, телеуправления (напр., искусственными спутниками и космическими кораблями). Электронно-лучевые приборы предназначены для преобразований информации, представленной в форме электрических или световых сигналов. К ним относятся осциллографические приборы, кинескопы, запоминающие электронно-лучевые приборы, передающие электронно-лучевые приборы и др. Фотоэлектронные приборы (фотоэлектронные умножители, вакуумные фотоэлементы, электронно-оптические преобразователи и др.) преобразуют энергию оптического излучения в электрическую энергию или преобразующие изображения в невидимых (напр., инфракрасных) лучах в видимое изображение.

Их действие основано на использовании фотоэффекта. Применяются в устройствах автоматики, телевидения, астрономии и т. Д. Вакуумные индикаторы, в которых электрическая энергия преобразуется в световую энергию, применяются в измерительных приборах, устройствах отображения информации, радиоприёмниках. Рентгеновские трубки предназначены для получения рентгеновского излучения и применяются для медицинской диагностики, терапии, просвечивания различных материалов (дефектоскопии) и т. Д..

Значения в других словарях
Электрический привод

(электропривод), совокупность устройств для преобразования электрической энергии в механическую и регулирования потока преобразованной энергии. Первый электропривод был создан в 1838 г. Российским учёным Б. С. Якоби, который использовал электродвигатель постоянного тока для приведения во вращение гребного винта судна. В состав электропривода входят один или несколько электрических двигателей, передаточный механизм (чаще всего редуктор), преобразователь частоты или напряжения и аппаратура управл..

Электрический ток

всякое упорядоченное (направленное) движение электрически заряженных частиц (электронов, ионов и других носителей заряда). Одной из количественных мер электрического тока служит сила электрического тока (количество электрических зарядов, протекающих через сечение проводника за единицу времени), измеряемая в амперах. За направление электрического тока принимают направление движения положительных зарядов. Если ток создаётся отрицательно заряженными частицами (напр., электронами), то направление т..

Электровоз

локомотив, приводимый в движение тяговыми электродвигателями, получающими электроэнергию от контактной сети через расположенный на крыше токоприёмник. Электродвигатели обеспечивают необходимые тяговые характеристики локомотива – лёгкое трогание с места, достаточные усилия для преодоления подъёма, высокие скорости. Кпд электровозов – до 86 %. Электровозы постоянного тока работают от сети постоянного тока напряжением 3.3 кВ, а электровозы переменного тока – от контактной сети переменного тока с н..

Электродистанционная система управления

(ЭДСУ) — система управления ЛА, в которой передача управляющих команд осуществляется в основном по электрическим линиям связи. Отказ от чисто механической проводки управления и необходимость перехода к ЭДСУ обусловлены внедрением автоматики в контур ручного (штурвального) управления ЛА. Автоматизация штурвального управления позволяет обеспечить не только оптимальные характеристики управляемости и устойчивости ЛА, но и заметно улучшить их лётно-технические характеристики за счёт использования а..

Дополнительный поиск Электровакуумные приборы Электровакуумные приборы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электровакуумные приборы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электровакуумные приборы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа